25+ идей, чем занять ребёнка летом

сайт Горловской и Славянской епархии

«Летом ребёнка нужно занять летом! Ведь лето — это солнце, вода, трава, цветы, бабочки… Всё это ждёт вас», — уверена Ирина Кандыба, преподаватель воскресной школы при храме Успения Пресвятой Богородицы Краматорска. Не важно, живёте вы в квартире или в частном доме — эти идеи для детского досуга будут актуальны всегда.

 

1. Смастерите или купите воздушного змея и научите ребёнка запускать его. Придумайте с ним его историю, некую легенду, которую можно будет дополнять различными деталями под настроение. С таким ярким атрибутом даже у самого стеснительного малыша появятся друзья и «оруженосцы».

2. Предложите ребёнку стать исследователем-натуралистом. Для этого вам понадобится толстый альбом или тетрадь, в которую ребёнок сможет записывать или зарисовывать свои наблюдения. Преимущество такой игры заключается в том, что узнать информацию об окружающей флоре и фауне ваш научный сотрудник сможет не только от вас, но и от бабушек-соседок, которые будут восхищаться его пытливым умом и подзадоривать в поиске открытий.

3. Предложите ребёнку собрать гербарий, для хранения которого отлично подойдёт небольшой фотоальбом. Научите его составлять лечебный сбор из полезных соцветий и листьев, который будет радовать вашу семью осенью и зимой.

 

4. Сходите с ребёнком на рыбалку. Даже если вы не поймаете щуку или сома, незабываемые впечатления вам обеспечены. Ведь в наших водоёмах обитают ужи, черепахи, лягушки, жуки-плавунцы и много кто ещё. Мотивировать ранний подъём можно мяуканьем какого-нибудь голодного Мурзика. Если вы всё-таки вернётесь с добычей, научите юного рыболова сушить рыбу.

5. Летом обязательно нужно поплескаться в воде. Конечно, далеко не у всех за окном расположен безопасный водоём — в этом случае поможет надувной бассейн. Можно побрызгаться из водяных пистолетов. Поверьте, такая игра надолго займёт и девчонок, и мальчишек.

6. Научите ребёнка делать мыльные пузыри, а ещё лучше — надувать гигантские. Более того, можно предоставить ребёнку возможность использовать их вместо конструктора: пусть научится сажать их на воду, строить из них пирамиду и так далее.

 

7. Лето без игры в мяч — это потерянное лето! Но что делать, если друзей рядом нет, а гонять футбол в одиночку скучно и трудно? Покажите, как играть в «Козла». Для этой игры нужна надёжная стена без окон. Определяются уровни для броска мяча. Задача ребёнка, не касаясь и перепрыгивая по очереди через мяч, пройти все уровни.

8. Отличная игра из любого детства — это стрельба из лука. Лук и стрелы очень просто сделать из самых обычных прутьев, а мишенью может быть любое дерево, даже фруктовое. Победить его — значит, собрать урожай.

9. Выделите ребёнку его личную грядку, на которой он может выращивать то, что ему интересно (желательно, по сезону). Пусть почувствует себя настоящим фермером и кормильцем семьи.

10. Закопайте в огороде клад и предложите ребёнку найти его, пропалывая грядки. Это настоящее приключение послужит ещё и уроком трудолюбия.

11. Переберите старые вещи и предложите чаду стать законодателем моды. Пусть пошьёт сумку или рюкзак — себе или друзьям в подарок. Можно разрисовать красками для тканей несколько футболок или рубашек. Для этого хорошо использовать технику отпечатка листьев.

12. Устройте выставку юного художника на заборе дома или дачи, а заинтересованным соседям предложите поучаствовать в благотворительном аукционе.

 

13. Существует множество вариантов игр в дартс, но всегда интересно играть, когда на финише ожидает приз. Вы можете предложить ребёнку настоящий квест. Для этого необходимо составить карту сокровищ или тайное послание и разделить его на части. Каждую часть спрятать в отдельный надутый шарик. Все шарики гирляндой вывесить для игры в дартс и объявить, что самого меткого и смекалистого стрелка ждёт награда. Поиск клада может занять и целый день: куда вы его спрячете, зависит только от вас. Кладом может оказаться всё, что угодно, начиная от карандашей и заканчивая шишками для поделок.

14. Научите ребенка делать папье-маше. После того, как будет готово изделие, предложите раскрасить его в этническом стиле. Такое занятие занимает много времени и развивает усидчивость.

15. Поиграйте с ребёнком в разведчиков. Для этого необходимо натянуть нитки по периметру заданной территории так, чтобы они образовывали труднопроходимую паутину. Задача тайного агента — добыть ценную информацию, оставшись целым и невредимым. Что может быть ценной информацией? — да что угодно! Например, выяснение того, сколько огурцов хранится в холодильнике. Таким образом, ребенок будет рядом, но чрезвычайно занят.

16. Можно использовать для паутины из п. 15 клейкую ленту, только на меньшей квадратуре. Тогда ваш разведчик может стать отважным стрелком. Цель — забросить как можно больше бумажных комков на территорию противника, чему естественно будет препятствовать скотч.

 

17. Если вы не боитесь пчёл, обязательно побывайте летом на пасеке! Нет ничего интереснее, чем есть блинчики или пить чай с собственноручно собранным мёдом. Что говорить о самой полезной жвачке на свете — медовых сотах!

18. Если вы живёте в деревне, вам совсем не обязательно отправляться в поход. Можно переночевать с ребёнком на чердаке, полюбоваться при этом ночным небом, отыскав знакомые созвездия. Если чердака нет, можете разбить палаточный городок у себя в саду или даже в квартире.

19. Если ваш ребенок любит публику и обладает актёрским талантом, предложите ему придумать и разыграть спектакль для родственников или друзей, самостоятельно изготовив декорации, а возможно, и самих кукол. Конечно, можно использовать для театра любые игрушки, и пластиковые, и набивные, но куда интереснее изготовить их самостоятельно.

20. Если у вас дочка, вам просто повезло. Предложите ей сделать из тетрадки домик для бумажной куклы с открывающимся холодильником, шторками, ванной-кармашком и прочими атрибутами. При этом, если склеить несколько таких тетрадок, можно создать настоящий бумажный городок со множеством интересных жителей.

21. Научите ребёнка пользоваться фильмоскопом. Расскажите ему о своём детстве и множестве интересных развлечений. Для детей, которые не любят читать, диафильмы — лучшие в мире книги.

 

22. Можно научить ребёнка готовить лимонад и мороженое. Позвольте ему экспериментировать в процессе приготовления пищи. Пусть придумает новый овощной, фруктовый или фруктово-овощной салат. Приготовьте с ним вареники с вишнями, клубникой, малиной, крыжовником и другой начинкой — с условием, что вы делаете тесто, а он — собирает ягоды и лепит.

23. Организуйте настоящий гольф. Для этого надо выкопать лунку и найти небольшой мячик, подойдёт даже теннисный. И не забудьте о клюшке!

24. Позвольте детям соорудить шалаш. Пусть это будет их штаб или просто тайное место, где они смогут спрятаться от взрослых.

В общем, идей для занятий летом масса, но что делать, если ваш ребёнок — подросток, которому уже не интересно прыгать на скакалке или через резинку, а тем более играть в классики? Для таких детей лето — отличное время для того, чтобы попробовать себя в различных хобби. Это может быть и бисероплетение, и шитьё сумок, и вышивка лентами, и живопись, и роботостроение.

В интернете есть масса замечательных мастер-классов, которые вы можете пройти вместе. Лето — это время, когда ребёнок эмоционально и физически разгружен, а значит, вы можете духовно сблизиться с ним, разделив его интересы. Не упустите свой шанс!

 

Если есть возможность, подарите чаду фотоаппарат и предложите заняться подготовкой собственной фотовыставки или принять участие в фотоконкурсе. Создать оригинальный кадр не так уж легко. Если ребёнок почувствует вашу поддержку, то к затее отнесётся заинтересованно, и тогда всё его лето будет проведено с пользой.

Если же камеры нет, но есть телефон, предложите использовать его. Например, можно снять интервью с друзьями, которое будет интересно посмотреть на выпускном или после окончания школы. Можно попытаться создать собственный фильм. Возможно, вам повезёт, вы увидите ребенка не просто как режиссёра, но и как личность, когда погрузитесь в мир его переживаний и фантазий.

Изучите волонтёрские программы города. Возможно, одна из них заинтересует вашего ребёнка. Но не бросайте его на этот путь любви и доброты как охапку сена для растопки. Сходите на несколько мероприятий вместе. Оставляйте чадо с отрядом милосердия, только увидев заинтересованность и уверенность.

 

Подростки очень любят реконструкции по сюжетам исторических игр или книг. Это хорошее хобби, которое способствует расширению кругозора. Такие игры часто устраивают даже семьями. Если вас пригласят на такое мероприятие, охотно соглашайтесь — вас ждёт масса эмоций.

Если у вас нет возможности выехать за город, предложите молодёжи собираться у костра возле дома. Так и вы будете спокойны, и ребятам будет интересно. Напомните, что лето — отличное время, чтобы научиться играть на гитаре и стать душой компании.

Предложите сыграть в футбол (волейбол, баскетбол, пионербол) командами — улица против улицы или класс против класса. Разнообразьте досуг настольными играми — шашками, китайскими шахматами, нардами.

И, конечно, помните: лето — лучшее время для душевного чтения. Нет уроков, не надо никуда спешить. Создайте подборку лучших книг и разложите их на видном месте. Один из способов заинтриговать ребенка — начать читать ему книгу вслух и остановить чтение через несколько страниц на каком-нибудь интересном месте, сославшись на дела. Как правило, любому слушателю хочется узнать, что же было дальше. Так книга завоёвывает внимание ребенка на длительное время.

Ни в коем случае не обвиняйте детей в том, что они пассивны и не умеют проводить интересно свободное время. В этом нет их вины. В этом виноваты только мы, взрослые. Ведь это мы не научили их жить полноценной жизнью — видеть красоту в простом, ценить каждый миг. А раз не научили, значит, надо научить. Берегите и любите друг друга!

Ирина Кандыба

Теги

Теги: 

Опубликовано: ср, 12/06/2019 - 12:00

Статистика

Всего просмотров 1,538
Социальные комментарии Cackle