Когда пациент молится ‒ оперировать необычайно легко и спокойно

Church.ua

11 июня по новому стилю Святая Церковь чтит память святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) – выдающегося исповедника и врача нашего времени. Тема духовного и телесного врачевания, которым изрядно послужил святитель Лука ‒ важна для всякого христианина, поскольку Сам Спаситель открывается верующим в Него как Врач. Через всецелое послушание Богу Он исцеляет человеческую природу от греха, и предлагает это несравнимое лекарство каждому. Одновременно Он заботится и о здоровье тела человека, умудряя врачебным талантом тех, кто избирает стезю служения ближнему посредством медицины.

На фото с книгой – Адамович Сергей Владимирович

О том, как Господь помогает врачу и пациенту сохранить здоровье души и тела, делится опытом хирург Херсонской областной больницы Адамович Сергей Владимирович, многолетний иподиакон митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Быть христианином ‒ значит всегда оставаться верным Христу, даже в житейских мелочах. Такая ответственность всегда сопряжена с духовным опытом, который, быв получен однажды, постоянно подпитывает духовную жизнь, веру, дарит надежду. Можете ли Вы назвать тот момент, когда состоялась Ваша встреча со Христом?

Мои родители – люди нецерковные, поэтому христианского воспитания в детстве я не получил. Но дома всегда была Библия, которую подарила троюродная сестра-баптистка. Она же мне рассказала тогда о вере протестантов: о том , как весело у них на собраниях, как они выезжают на природу для активного отдыха и пригласила посещать собрания. Я долго не решался, но потом всё же согласился, так как считал себя верующим человеком и знал, что посещать церковь нужно. Первое собрание произвело на меня полное разочарование. Пение гимнов под пианино, веселые проповеди многочисленных молодых пасторов, чаепитие со сверстниками в церкви не вызвали у меня ощущения благодати, спокойствия, умиротворения. С ужасом представил себе, что нужно будет заставлять себя посещать собрания каждый воскресный день. В то же время я понимал, что так быть не должно ‒ в Церкви человек должен найти успокоение.

Следующее собрание у баптистов для меня было последним. Потом меня приглашали к себе на служение пятидесятники, однако и там я не нашёл для себя утешения. Решил самостоятельно читать Библию и молиться своими словами, как мог.

Будучи студентом второго курса медицинского университета, как-то на каникулах я решил для интереса зайти в православную церковь. Это был кафедральный Свято-Духовский собор города Херсона. В тот момент шла вечерняя служба перед воскресным днём, торжественно пел хор, которым управляла, как я позже узнал, Зоя Давыдовна Пономарь. Этот момент останется в моем сердце на всю жизнь. Неизреченная радость наполнила душу и не нужно было ничего объяснять. Это оказалось именно то место, где присутствует Сам Христос. Так я получил первый опыт посещения благодати Божией.

 

Известно, что святитель Лука Крымский всегда совершал операции в присутствии иконы и даже отказывался работать, если ему не давали возможность соблюдать это правило. Чувствуете ли Вы присутствие Божественного Врача в операционной, когда выполняете свой долг? Если да, можете ли описать это переживание?

Я работаю хирургом Областной больницы и по долгу службы мне приходится довольно много оперировать. Случается, что во время тяжелых операций возникают, казалось-бы, безвыходные ситуации ‒ что уже ничего не сделаешь. В этот момент взываешь к Господу о помощи ‒ и она приходит незамедлительно: удаётся избежать осложнений и закончить операцию успешно. Опять же чувствуешь в эти моменты присутствие Божие, что невозможно объяснить словами.

Труд хирурга главным образом имеет дело с материальной гранью человеческой природы ‒ телом. Наверное, нередко возникает соблазн думать, что этой материальной стороной и исчерпывается здоровье, и даже жизнь человека. Однако же христианин верит в духовный мир. Как бы Вы описали, что есть душа человека, и что свидетельствует о ее бытии?

Однажды пришлось оперировать пациента с сильным внутренним кровотечением. Во время операции он пережил клиническую смерть. Уже после операции он мне рассказывал, что видел такие прекрасные места, что невозможно передать словами. Если ещё такие явления, как рефлексы, способность видеть, слышать, осязать можно как-то объяснить функционированием нервной системы, то любовь, совесть, чувство долга, самопожертвование, интеллект не могут быть объяснены физиологией нервной деятельности. Поэтому, несомненно, человеческая душа есть той движущей силой, той живой энергией, которая сообщает физическому телу человека способность осмысленно существовать в мире.

 

Двусоставность человеческой природы ‒ душа и тело ‒ говорит о том, что «ни хлебом единым жив человек», и исцеление, очевидно, также заключается не только в физическом лечении. Какова роль молитвы в деле выздоровления? Были ли в Вашей практике случаи, когда молитва оказывалась важнее умелого орудования хирургическими приборами?

В подавляющем большинстве случаев пациенты ‒ люди нецерковные, и полагаются исключительно на медицину. Однако ее возможности не безграничны.

Совсем другое дело, пациент ‒ человек верующий. Когда он перед операцией поисповедался, причастился, уже будучи на операционном столе молится, когда за него молятся родные и близкие ‒ тогда оперировать необычайно легко и спокойно. Молитва не заменяет и не отменяет само лечение, будь то назначение препаратов или оперативное вмешательство, но что способствует благоприятному исходу, ‒ несомненно!

В продолжение этой темы, хотелось бы узнать Ваше мнение о том, как соотносится духовное и телесное здоровье. Правда ли, что если человек считает себя искренне верующим и полагается лишь на волю Небесного Врача, то ему не следует обращаться к земному врачу?

Если Господь попустил болезнь человеку, это, как правило, является вразумлением, способом заставить его задуматься над своей жизнью, изменить ее. Если верующий человек воспринимает все как волю Божию, то должен понимать, что Господь и пошлёт способ уврачевания телесного недуга.

Бог действует в нашей жизни через других людей, через события и обстоятельства. Если человек сознательно не обращается к врачу ‒ это является пренебрежением к своему здоровью, данному Творцом. Об этом свидетельствует самое Священное Писание, где в 38 главе Книги премудрости Иисуса, сына Сирахова есть такие слова: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя».

Опубликовано: вт, 11/06/2019 - 17:03

Статистика

Всего просмотров 1,065

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle