Муж пьет, уйти некуда. Что делать?

ФОМА

Вопрос читателя: Здравствуйте, проблема моя, как и у многих – пьянство мужа.

Женаты уже девятый год, и все это время каждые выходные он находится в пьяном состоянии. На неделе пьет вечерами, провоцирует и меня к выпивке. Ночами может бродить по квартире до утра, кидается на нас с маленьким ребенком с кулаками и стал угрожать запустить ножом.

Семейных отношений нет месяцами, младшему 6 лет, довели его до страшных нервных тиков. Ругань ежедневная. Я не могу сама удержаться и уберечь детей от всего этого кошмара.

В будни может только приготовить ужин, на этом помощь его заканчивается. Я стараюсь брать все подработки, он же особо не напрягается, лежа на диване, с ребенком может поиграть, если только слезами выпросить. Пять лет платили кредит из его копеечной зарплаты за машину, на которой ездит исключительно он. В выходные куда-то съездить невозможно, ведь он либо пьет, либо не может встать с похмелья.

Моих родных рядом нет, приходится оставлять ребенка с его матерью, которая сама носит ему выпивку. Если уйду на съемную квартиру, некому будет водить ребенка и забирать и садика. Замкнутый круг какой-то. К родителям тоже уехать не могу, отец очень жестокий человек, не пьет, но всю жизнь издевается и бьет маму, сколько она бедная терпит, слезы душат, нет сил жить. Молю Господа о помощи выйти из этого лабиринта горя, помогите мне, душа моя рвется на части, помогите, прошу, поддержите молитвой!

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Ситуация очень сложная! По церковным правилам (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви), пьянство и тем более ситуация, когда действия одного супруга угрожают здоровью и жизни другого и детей – это повод для расторжения брака.

Честно говоря, я не вижу оснований, чтобы Вам оставаться с этим мужчиной – и Вы уже нервно становитесь нездоровой, и у младшего ребенка здоровье подкошено. Вы ведь сама из неблагополучной семьи, и вот что получилось. Вы разве хотите, чтобы и Ваш ребенок продолжил эту цепь неблагополучных семей, получив в детстве проблемы с нервной системой и насмотревшись на пьющего отца и загнанную мать? И Вам самой – хочется быть загнанной и не спать ночами? Не думаю. Надо уходить. Если у Вас и сейчас есть подработки и Вы фактически могли обеспечивать семью, то тем более Вы сможете заработать на себя и ребенка, будучи одна. Я думаю, что Вы сможете распределить Ваши подработки так, что будете отводить ребенка в садик и забирать его, тем более, вот-вот он уже в школу пойдет, будет полегче. Если ведь кружки, продленка, можно договориться, например, чтобы его кто-то из родителей забирал и он бы был в семье друзей, пока Вы работаете…варианты есть, вот я о чем! Так что я бы Вам посоветовал разорвать этот круг и уйти и начать жить спокойно, иначе Вы проведете всю жизнь в таких вот мучениях. Этого нельзя!

Есть специальные кризисные центры для женщин в тяжелых ситуациях: 59 приютов для женщин в кризисных ситуациях.

Посмотрите ссылку и обратитесь в один из них за помощью. Тут надо действовать незамедлительно! Помоги Вам Бог!

Опубликовано: чт, 23/05/2019 - 17:24

Статистика

Всего просмотров 866

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle