Прозорливый старец Иов, или Какому святому нужно молиться о тяжело больных и о психическом здоровье

В день рождения преподобного Иова Угольского митрополит Антоний (Паканич) поделился воспоминаниями и мыслями об  этом удивительном святом, с которым ему довелось общаться.

Святой старец Иов Угольский отличался чрезвычайным смирением и  скромностью, и эта скромность сопровождает его и после земной жизни. Житие святого Иова знакомо немногим, он как бы скромно стоит где-то в сторонке, но по его молитвам исцеляется и спасается огромное количество людей.

Смирение настолько приближает человека к Богу, что все его существо становится  проводником Божественной  благодати, которая изливается через смиренного сердцем на  других и позволяет ему творить чудесные и добрые дела даже порой помимо воли самого  праведника.

За свое смирение, благочестивую жизнь, стойкость в православной вере святой Иов Угольский получил от Бога удивительный дар еще при жизни – прозорливость и чудесное умение исцелять тяжело больных и бесноватых.

Настолько эти исцеления выходили за рамки человеческих возможностей, что воспоминания свидетелей подобных чудес появились даже в некоторых  печатных изданиях.
Старец был бескорыстным и очень скромным человеком. Он тайно совершал свои духовные подвиги, не разглашая о них, помогал нуждающимся, поднимал на ноги безнадежно больных, приводил к вере отчаявшихся.

Прп. Иов Угольский никогда не распространялся также о своих боевых подвигах. О его мужестве и отваге известно благодаря тем боевым наградам, которые он получил за стойкость и мужество на фронте во время Великой Отечественной войны. 

Его человеколюбие не знало границ. Люди с окрестных сел стекались к нему за советами и духовной помощью. И он каждого утешал, для каждого находил время и нужное слово. Старца всегда сопровождало большое количество верующих, духовных чад, к нему тянулись люди, как пробившиеся из почки  листья тянутся к первому весеннему солнцу. С ним было очень тепло и радостно.

Преподобный Иов прошел тяжелый путь. Он родился 18 мая 1902 года в многодетной семье в с. Изе, что под Хустом в Закарпатье. В это время там началось активное православное движение, которое венгерская власть жесточайшим образом старалась подавить. Маленький Иван Кундря стал свидетелем беспощадных и бесчеловечных преследований православных, что не могло не повлиять на формирование его характера.

Он активно участвовал в движении и всячески способствовал его распространению. 

После – ссылки и приговоры, клевета и предательство, и тяжелейший труд на благо Церкви и во славу Божию, и постоянная внутренняя колоссальная работа,  скрытая от человеческих глаз, но видимая Богу, за которую он и был вознагражден особыми дарами исцеления.

Преподобный стал маяком для всех потерявшихся и потерпевших крушение в бурном житейском море. По молитвам святому люди спасаются, милостью Божьей, приходят в тихую гавань Церкви и обретают мир в душе.

Он протягивает руку помощи всем нуждающимся в самой критической ситуации.

Будем молить Всемилостивого Бога, чтобы по молитвам Его славного угодника Иова он даровал нам смирение и исцеление, духовное и телесное, уберег нас от уныния и отчаяния, привел к Своему спасительному берегу.

Преподобный Иове, моли Бога о нас! 

Записала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle