Архим. Андрей (Конанос) о святом старце Иакове и его главной просьбе

Преподобный Иаков Тсаликис и мой личный маленький опыт.

Старец Иаков (Тсаликис)

Я познакомился с о. Иаковом (Тсаликисом) в 1990 году, приехав к нему вместе со своими друзьями.

Я встречался с ним трижды во время посещения монастыря прп. Давида.

Он постоянно говорил «Прости, чадо мое», повторял эту фразу через каждые три предложения, создавая вокруг себя атмосферу смирения, доверия и близости.

Обладая чувством юмора о. Иаков отпускал очень красивые шутки и подбирал приятные слова, которые прогоняли тоску.

Бабушки из окрестных мест, посещавшие монастырь, хватали его за плечо как простого священника. Он был приветливым. Мало кто понимал, что этот человек необыкновенен и свят, потому что в своем поведении был очень прост.

Однажды я повстречался с ним в храме, он вплотную подошел ко мне, приблизившись своим лицом к моему, чуть не касаясь моего носа, и сказал: «Если, дитя мое, ты исповедуешься в грехах своих, прости меня, не вспоминай их снова. То, что ты говоришь, Бог забирает и очищает тебя. Не думай ты о них снова и не печалься».

Я поступал тогда именно так: исповедовался, но думал о грехах своих, предаваясь печали.

«Я, дитя мое, прости меня, когда был маленьким, много молился. Я поднимался на гору, зажигал лампады и подолгу говорил со святой Параскевой, я видел ее».

В тот момент, когда он сказал мне это, я подумал про себя: «Наверное, мысленно видел святую, когда с ней беседовал».

Внезапно о. Иаков меня прерывает и говорит: «Не в мыслях, не в фантазиях, дитя мое! Но как я тебя вижу, а ты меня, так и я разговаривал с ней, как вижу тебя сейчас».

«Много всего было в моей жизни, но с помощью прп. Давида все прошло хорошо. И пришлось смирить себя в жизни. Однажды попал в больницу, где врачи осматривали меня, прости, чадо мое, нагим! Позор пред Ангелами и людьми. Но поскольку Бог позволил случиться этому, случилось и такое».

О. Иаков завел меня в алтарь и попросил назвать имена моих родителей. Он их записал и сказал мне, что всех будет поминать.

Затем он указал на пол: «Вот здесь бесы раскладывают свои веревки, чтобы я упал во время служения. Но приходит прп. Давид – и все рассеивается. Я вижу, как служит и он. Меня братия спрашивает, почему я не сажусь в центре. Но как можно там сидеть, увидев на том месте святого Давида, извините!»

О. Иаков, посмотрев на меня со смирением, произнес: «Так ты, чадо мое, станешь хорошим иереем!»

Он сказал «иереем», именно так! Очень величаво, с особым произношением согласной «р». «Иереем».

Я удивился тогда, потому что мне было только 20 лет и я еще ни с кем не говорил на эту тему.

Он постоянно крестил меня своей рукой.

Такие слова, как бдение, пост, труд, жертва, сон на земле и др., звучали приятно и дружелюбно по отношению ко мне. Они отнюдь не отталкивали меня.

У него не было фанатизма, волнения, он не принимал участия ни в каких группах, это был человек, принадлежавший Церкви и Христу, всему миру. Святой для всех, который привлекал каждого своим смиренным нравом.

«И во всем будь предусмотрительным, мое дитя. Вот у нас есть о. А, который по своему сильному рвению спит на полу, а не на кровати, в результате он заболел и теперь не в силах трудиться! Будь дальновидным, чадо мое, насколько можешь».

«И не бойся говорить о Христе! Относись с уважением ко всем, цени всех, родителей, старших, но никогда не прекращай говорить о Христе!»

О. Иаков был действительно святым человеком. Он преподал нам не простые слова, но чувство сладости, насыщения, полноты, уверенности, надежды.

Многие годы я помню это. И до сих пор я люблю его. И эта любовь навсегда.

Когда я услышал, что он умер (я как раз был в церкви по соседству, в Перистери), очень удивился, ведь виделся с ним недавно, и вдруг этого человека не стало. О. Иаков оставил во мне святое дыхание своих слов.

В моих ушах звучала его неизменная фраза: «Прости, чадо мое», которая держала отца всегда в смирении, он ценил каждого паломника, даже меня – тогдашнего студента.

Из записи на странице о. Андрея (Конаноса) в Facebook

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle