В Святошинском Чернобыльском мемориале освятили «Аллею героев Чернобыля». РЕПОРТАЖ

«Церковь, как любящая мать, молится о жертвах Чернобыльской катастрофы и не оставляет живущих ликвидаторов». Об этом говорил епископ Васильковский Николай, освятивший «Аллею героев Чернобыля» в Святошинском Чернобыльском мемориале.

Литургия

В этот солнечный апрельский день к Святошинскому Чернобыльскому мемориалу, что находится у столичного храма святителя Феодосия Черниговского, прибыли ветераны-ликвидаторы, вдовы и родные погибших чернобыльцев, а также верующие из разных районов города. Божественную литургию совершали под открытым небом. Ее возглавил епископ Васильковский Николай, викарий Киевской митрополии в сослужении киевского духовенства.

В своей проповеди  владыка поздравил всех православных женщин с днем Жен-мироносиц — днем верности Христу. Также он обратился со словами благодарности к ветеранам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС, которые в борьбе с величайшей в истории техногенной катастрофой и ее последствиями не жалели ни своего здоровья, ни жизни, вспомнил тех, кто погиб, выполнив Господню заповедь — «Нет большей любви, как жизнь отдать за друзей своих ...» (Ин. 15,13).

 - Церковь, как любящая мать, молится за пострадавших в этой катастрофе, за их семьи, родных и близких, детях и внуках погибших героев, по возможности помогает чернобыльцам согревает их теплом христианской любви, вселяет надежду в сердца разуверенных. Это особенно ощутимо здесь, в храме святителя Феодосия Черниговского, прихожане которого уже много лет заботится о вас, уважаемые ветераны-ликвидаторы. А вы, в свою очередь, принимали непосредственное участие в сооружении этого прекрасного  храмового комплекса, где возносится молитва за живых и ушедших, за наш украинский народ.

После завершения литургии владыка, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, вручил ликвидаторам аварии на ЧАЭС  грамоты и медали Украинской  Православной Церкви.

Вспоминают ветераны

Среди награжденных — Николай Андреевич Ковбаса, который в 1986 году работал водителем автобуса.

- Наших ребят было 156 человек, - рассказал ветеран. – Экскаваторщики, бульдозеристы, крановщики. Мы рыли котлован под фундамент саркофага, который должен был укрыть взорванный 4-й блок АЭС, излучавший смертельную радиацию, тот котлован потом заполняли жидким азотом. Большинства моих товарищей уже нет в живых. Поэтому мы приходим сюда, чтоб почтить их светлую память, помолиться об упокоении ушедших и о здравии живущих.

82-летняя Александра Петровна Ульянова, участница ликвидации, бывшая работница отдела рабочего снабжения ЧАЭС, давняя прихожанка храма. Она, вместе с покойным ныне мужем, тоже ликвидатором, принимала активное участие в строительстве храма, во всем помогая любимому настоятелю, протоиерею Александру Белокуру. Александра Петровна родилась в Ленинграде, школьницей пережила блокаду. Выйдя замуж, переехала в Украину, где прошла вся ее трудовая жизнь.

- Что я запомнила о том времени? Большую печаль о ребятах, которые в молодые годы, в 20 с небольшим лет, отдали свои жизни в борьбе со смертельной радиацией. Теперь они здесь, в скульптурах на Аллее их славы, в списках погибших. Я молюсь о том, чтобы подобная трагедия больше не повторялась.

Александра Петровна рассказала также,  как в 1986 году, сразу после аварии, жилой массив Беличи начал активно заселяться и застраиваться. Cюда прибыло очень много переселенцев из Припяти и Чернобыля. Спустя какое-то время ликвидаторы и члены их семей обратились в госадминистрацию с просьбой каким-то образом увековечить память погибших чернобыльцев.
И в 1994 году на пересечении проспекта Победы и улицы Чернобыльской был установлен памятник «І мертвим, і живим, і ненародженим». Освятил его  Блаженнейший Митрополит Владимир. С тех пор каждый год 26 апреля кроме традиционных митингов-реквиемов там звучала молитва о тех, кто отдал свои жизни, борясь с последствиями катастрофы. Родилась и идея строительства храма. Через несколько лет храм был построен и освящен в честь святителя Феодосия Черниговского, покровителя пострадавших от аварии на ЧАЭС.  Первая литургия в храме свершилась 22 сентября 2002 г.

- Среди прихожан много вдов и инвалидов-чернобыльцев, они составляют костяк общины, поэтому наш храм и называется «чернобыльским». Знаете, мы, ликвидаторы, находим здесь самое главное в жизни – любовь Христову, пополняем свои силы и благодарим Господа за Его милости. Мы молимся за весь народ Украины, за то, чтобы был мир, чтобы наши внуки и правнуки не знали горя и жили счастливо в мирной стране, - в завершение беседы поделилась своими чувствами Александра Петровна.

А затем был митинг-реквием

К подножию мемориального кургана с фотографиями погибших героев возлагались венки и цветы. Почетным караулом была возложена памятная гирлянда, прогремели торжественные залпы военных. Особенно трогательно было видеть колону вдов и матерей погибших героев, несших в руках их фотографии. За колонной шли пожилые участники ликвидации.

Епископ Николай и духовенство совершили поминальную литию. В молитвенной тишине сотен людей, которые присутствовали здесь — седых ветеранов-ликвидаторов, инвалидов, военных, представителей государственной администрации города Киева, школьников района — возносилась к Господу «Вечная память!»

Сергей Герук

Фото автора

Социальные комментарии Cackle