Что будет с тем, кто не прощает – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний рассказывает о том, почему копить обиды – грех и почему так важно уметь прощать. Какое значение прощение играет в духовной жизни верующего.

Уметь прощать – это самый большой выигрыш человека, своеобразный джекпот. Каждая прощенная обида – наше приобретение и обогащение.

Но, к сожалению, немногие именно так воспринимают прощение обид. Наши обидчики – это наши возможности простить и выиграть, простить и приобрести.

А вот те, кто копит обиды и не расстается с ними, ведут себя к скудости духовной и душевной, за которой неизменно последует и скудость материальная. Обида – это в целом тормоз развития, она отталкивает все доброе и полезное, а привлекает в нашу жизнь только злое и худое.

Поэтому перед началом любого дела необходимо подумать, нет ли у меня обид на кого-то. Если есть, то постараться их отпустить и только после этого двинуться в путь. Человек, не умеющий прощать, обрекает себя на бесцветное и мучительное проживание.

В Церкви все предусмотрено для того, чтобы человек не забывал прощать, а значит мог расти духовно. Перед Причастием, например, каждый верующий старается очистить свое сердце от обид. Это главное условие, чтобы человека допустили к Причастию.

Перед Великим постом Церковь установила Прощеное воскресенье. В этот день, перед тем как приступить к внутренней работе над собой (а именно в этом смысл поста), христианину предлагается простить всех тех, против кого вольно или невольно был совершен неправильный и может быть даже злой проступок. Таков старт поста.

И только при условии полного освобождения от обид на старте мы можем осилить любую дистанцию, и именно так имеет смысл ее проходить. Мы же не берем высоту с пудовыми гирями, но максимально облегчаем свой груз. И перед духовным подъемом нужно обязательно снять груз обид, иначе он не даст возможности подниматься к Небу. Пусть прощение обид станет нашей доброй и здоровой привычкой, пусть никакое зло не коснется наших сердец!

Опубликовано: пт, 15/03/2019 - 11:22

Статистика

Всего просмотров 121

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle