Всеобщий Суд и основания для осуждения

Проповедь студента 1 курса аспирантуры КДА иеродиакона Анатолия (Чирченко) на Божественной литургии в Неделю о Страшном суде.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Только что, дорогие братья и сестры, мы с вами прослушали евангельское чтение, повествующее нам о всеобщем Страшном суде. Данное Евангелие ежегодно читается в третью подготовительную неделю перед Великим постом, которая называется Неделей о Страшном суде.

Согласно догматическому учению Православной Церкви, конечным событием человеческой истории станет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, а затем последуют кончина мира и всеобщий Суд над всеми жившими на земле людьми, а также над падшими духами.

Время Второго пришествия неизвестно. Спаситель сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, только Отец Мой один» (Мф. 24:36) и добавил: «Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:42).

Предметом всеобщего Суда и основанием для осуждения будут:

а) добрые и злые дела, «чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10);

б) слова, ибо «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12:36–37);

в) «намерения сердечные» (Евр. 4:12), которые Господь обнаружит, осветив «скрытое во мраке» (1 Кор. 4:5).

Всеобщий Суд именуется также окончательным, поскольку его решения не подлежат пересмотру и будут иметь вечный характер (см.: Мф. 25:46).

Соответственно поступкам, которые каждый человек совершал во время жизни на земле, каждый получит награду или наказание. Людей, творивших добро, Господь поставит по правую сторону от себя и призовет в блаженную жизнь с Собою, а грешников, творивших зло, Он отторгнет от Себя и предаст вечным мукам.

В этот день Церковь предлагает нам воспоминание о Страшном суде в связи с приближением Великого поста. Это необходимо, чтобы побудить нас к более тщательной подготовке к Посту и его прохождению как периоду подготовки к Пасхе Господней.

Размышления о конце земной жизни, смерти, исходе души, мытарствах, частном и всеобщем Суде являются очень полезными для христианина, потому что помогают человеку отвлечься от суеты, земных привязанностей и вспомнить о вечности. Такие размышления также необходимы для борьбы с грехом. «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7:39), – говорит Слово Божие.

Кроме умственного аскетического подвига в виде вышеприведенных размышлений, нам необходимо заботиться о накоплении добрых дел. Они должны стать «достойными плодами покаяния» и противовесом нашим грехам на Страшном суде.

Что такое «достойные плоды покаяния»? Очень хороший ответ на этот вопрос дает святитель Димитрий Ростовский: «Человек – это мысленное дерево. Kающийся человек имеет своим корнем покаяние, мысль и намерение исповедания грехов; листья – это уже само словесное исповедание Богу грехов перед духовным отцом и обещание покаяться, исправиться; плоды же – это удовлетворение, труды. Посмотрим теперь, из чего познается истинное покаяние? Познается оно не по корням намерения, не по листьям исповедания и обещания, но по плодам удовлетворения. Утверждай намерение, как корни, умножай слова, как листья, но если не имеешь плодов достойных покаяния или не имеешь подвигов и трудов удовлетворения, то ты древо не благословенное, но подлежащее проклятию». И далее уточняет, что плоды, достойные покаяния, те, «которые равняются по своей тяжести, качеству и количеству прежде совершенным грехам».

Наверное, дорогие братья и сестры, нам и жизни не хватит, чтобы за наши грехи приносить соответствующие плоды, если бы не милость Божия. Но чтобы получить милость Божию, нам необходимо быть достойными ее через личное усердие в добрых делах. Об этом, в частности, необходимо задуматься в виду начинающейся завтра Масленицы. Светский мир убеждает нас в эту неделю хорошенько повеселиться, развлечься. Святая Церковь не запрещает общаться друг с другом, ходить друг к другу в гости, отдыхать. Это не противоречит Евангелию. Но нам сообщается, что с этого воскресного дня  предначинается Святой пост. Уже сегодня заговенье на мясо, на наступающей неделе в среду и пятницу будет совершаться богослужение наподобие Великого поста, полная Литургия святителя Иоанна Златоуста не служится. В эти два дня за богослужением читается молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.

Задумываясь сегодня о конечных судьбах человеческой истории – Втором пришествии Господнем и всеобщем Страшном суде, позаботимся о том, дорогие братья и сестры,  чтобы нам в судный день было чем оправдаться пред Богом.

Постараемся жить добродетельно, направим все свои силы на совершение добра и хранение себя от грехов, чтобы быть достойными милости Божией. Постараемся провести эту седмицу благоговейно: сократим объедение ради страха Судного дня, поделимся милостыней с ближними, принося Богу достойные плоды покаяния во имя спасения свой души. Аминь!

Теги

Опубликовано: пн, 04/03/2019 - 19:16

Статистика

Всего просмотров 177

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle