«Голос страждущей Украинской Православной Церкви должен быть услышан во всем мире»

Православие.Ru

Наш собеседник – епископ Барышевский Виктор (Коцаба), глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях.

Молитвенное стояние духовенства Винницкой епархии у стен областной администрации

Редакция портала «Православие. Ru» попросила владыку ответить на некоторые вопросы касательно вопиющих нарушений прав верующих на Украине, рассказать о том, как ему удается доносить голос Украинской Православной Церкви до международной общественности.

Епископ Виктор (Коцаба)

 – Владыка, благословите. Вы несете ответственные церковные послушания как глава Административного аппарата Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви, а также представляете нашу Церковь на международном уровне, возглавляя Представительство УПЦ при европейских международных организациях. Какова цель создания такой церковной структуры?

– Представительство при международных организациях было учреждено 27 мая 2017 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви с целью донесения позиции УПЦ по мировоззренческим, религиозным, общественным и другим важным вопросам до мировой общественности. Участвуя в таких мероприятиях, мы четко выражаем позицию Украинской Православной Церкви и защищаем права и свободы православных граждан Украины – нашей паствы, которая сегодня является многочисленной и неотъемлемой частью украинского социума. Поэтому мы должны использовать все имеющиеся возможности, в том числе и международные площадки, чтобы пытаться улучшить довольно напряженную религиозную ситуацию на Украине.

– Какова главная тема ваших выступлений и обращений за этот период?

– Как известно, сегодня православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, вовлекших в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве. Международная общественность должна знать, что храмы нашей Церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают. Чиновники принуждают священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую государственной властью на всех уровнях так называемую «Православную Церковь Украины», а это самое прямое нарушение европейского принципа автономии религиозных организаций, что очень хорошо понимают в Европе. При этом служба безопасности Украины вызывает на допросы духовенство, а наши епископы пересекают госграницу только после предварительного допроса и усиленного досмотра специальными государственными службами. С этими и другими вопросами мы и обращаемся в международные организации различного уровня.

 – Владыка, а каков уровень этих международных площадок, где вам приходится принимать участие?

– Важные международные мероприятия проходят в рамках официальных конференций и совещаний, а также в формальных и неформальных общениях с представителями международного сообщества. В истекшем 2018-м году к таким мероприятиям можно отнести три регулярных сессии Совета по правам человека ООН, которые проходят весной, летом и осенью в Женеве, а также совещание ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Эти площадки носят правозащитный характер, на них рассматривается общеполитическая и правозащитная тематика. В 2018-м году деятельность Представительства УПЦ при европейских организациях была сосредоточена на актуальных проблемах защиты прав верующих УПЦ, эти вопросы мы старались поднять на всех доступных для нашего участия площадках.

– Приходилось ли вам за это время общаться с представителями Римо-Католической церкви или православными других Поместных Церквей? Как они реагируют на грубые вмешательства государства в дела Церкви, на нарушение 35-й статьи Конституции Украины?

– Конечно, участвуя в разных мероприятиях, мы пересекаемся и с посланниками католической конфессии. К сожалению, вмешательство государства в дела Церкви в современном мире становится частым явлением, в том числе и в развитых странах. Поэтому представители религиозных сообществ, в том числе католических, настроены на совместное отстаивание прав своих членов и организаций.

Что касается нарушений прав верующих УПЦ, то они постоянно вызывают международный резонанс, вопросы о правонарушениях поднимаются представителями многих правозащитных организаций. Откровенно говоря, я был даже немного удивлен, когда в сентябре прошлого года на ежегодном заседании ОБСЕ по человеческому измерению в Вене до момента моего выступления уже несколько участников успели высказаться на тему нарушений прав человека на Украине, в том числе и по религиозному признаку.

Главы и иерархи Поместных Церквей оказывают Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием всестороннюю поддержку. Известно, что на Священном Синоде Болгарской Православной Церкви еще в 2017-м г. было принято письменное обращение к Президенту Украины относительно недопустимости вмешательства в дела Церкви, а Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва сделал несколько официальных заявлений в нашу поддержку. Другие Поместные Церкви, такие, как Антиохийская, Сербская, Чешских земель и Словакии, также выступают в защиту нашей Церкви, они не разделяют позиции Фанара, с болью и состраданием взирают на религиозную ситуацию в нашей стране и стараются повлиять на изменение положения православных в лучшую сторону.

– Многие верующие недоумевают, почему все Церкви мира совместно не выразили свое несогласие с действиями Патриарха Варфоломея.

 – Дело в том, что для таких заявлений требуется внимательный и многогранный анализ ситуации. Это для нас – очевидные вещи, а внешним наблюдателям нужно время для углубленных рассмотрений и разбирательств. К тому же некоторые Поместные Церкви, как и Святая Гора Афон, находятся в прямой зависимости от Константинополя, они молятся за своего Патриарха, доверяют ему. А выступить с осуждением его действий – дело очень серьезное, ведь даже в простой семье осудить неправильные поступки отца его собственным детям очень непросто. Поэтому многие пока медлят, но без всеправославной оценки произошедшего на Украине вследствие действий Фанара уже не обойтись.

– Бывают ли на упомянутых вами форумах представители Константинопольского Патриархата, и как они реагируют на ваши заявления? Так же скажите, был ли какой-либо резонанс на вмешательство Патриарха Варфоломея в церковную жизнь УПЦ, на рейдерские захваты храмов раскольниками, или они ограничиваются молчанием и «принятием к сведению»?

Выступление епископа Виктора (Коцабы) на совещании ОБСЕ в Варшаве 14 сентября 2018 г.

– Международная правозащитная система, в том числе такие организации, как ОБСЕ, СПЧ ООН и другие, оказывают положительное влияние на ситуацию тем, что в рамках их процедур мы можем заявлять официально о нарушениях прав верующих УПЦ и подавать в процедурном порядке оформленную в правовой форме информацию. Наши заявления, отчеты правозащитных организаций, а также достоверные факты, публикуемые СМИ, становятся материалом для работы дипломатических миссий, в результате чего происходит широкая международная огласка событий, о которых мы говорим. Очень важно, что УПЦ имеет возможность непосредственно «из первых рук» предоставить информацию о реальном положении наших общин в стране, ответить на вопросы дипломатов, политиков и правозащитников.

 Конечно, мы не можем уйти от оценки действий Константинопольского Патриархата, так как решения Фанара непосредственно катализировали угрозу массовых нарушений прав верующих в Украине. Украинская Православная Церковь неоднократно просила и убеждала Патриарха Варфоломея в необходимости воздержаться от принятия необдуманных решений и не вмешиваться в дела нашей конфессии.

К огромному сожалению, наши доводы не были услышаны, и сейчас мы наблюдаем ухудшение положения верующих УПЦ в результате использования агрессивно настроенной частью общества решений Патриарха Варфоломея для нового витка нарушений прав верующих в Украине.

Доклад представителя УПЦ епископа Виктора (Коцабы) на заседании Межпарламентской Ассамблеи Православия в Афинах (июнь 2018)

 – Владыка, в контексте нашей беседы имеет смысл напомнить читательской аудитории о принятии противоправных и антицерковных законов в Верховной Раде Украины. Поясните, пожалуйста, в чем эта противозаконность состоит?

– На рассмотрении Верховного Совета Украины уже несколько лет находится ряд законопроектов, принятие которых может привести к еще более драматическим последствиям. К сожалению, недавно два из них, 5309 и 4128-д, стали законами, что значительно ухудшило правовое положение православных верующих в Украине.

Эти законы в их совокупности, в том числе оставшийся в повестке дня законопроект № 4511, усложняют деятельность юридических лиц – общин, монастырей и других организаций УПЦ, а также создают основания для усиления притеснений верующих по их религиозным убеждениям.

Отмечу, что, благодаря постоянным критическим замечаниям на внутреннем и международном уровне, наиболее опасный для нашей организационной структуры законопроект № 4128 был все-таки кардинально изменен, практически переписан заново: из него исключили очень спорное понятие о так называемой «самоидентификации». Как известно, эта концепция могла бы легализовать массовые захваты наших храмов. Сейчас такой возможности на законном уровне у правонарушителей нет, поэтому при совершении правонарушений очевиден незаконный характер их действий.

– Что это значит?

– Теперь рейдеры не могут прикрываться этим законом при проведении захватов наших храмов, так как в его тексте четко указано, что все решения, касающиеся жизни общины, принимаются только общим собранием ее членов в порядке, предусмотренном уставными документами. Однако остаются серьезные проблемы в связи с принуждением наших общин изменить их официальные названия.

Так, принятый законопроект № 5309 требует, чтобы религиозные организации, центр управления которых находится в стране, признанной парламентом Украины «агрессором», включали в свои наименования сведения о принадлежности к такому центру. Официальная позиция УПЦ заключается в том, что, согласно нашим учредительным документам, центр управления Украинской Православной Церкви находится в Киеве, и поэтому указанный закон на нее не распространяется.

– И какова реакция?

– Государственные органы считают иначе, что подтверждают многочисленные заявления государственных чиновников. «Закон о переименовании» предусматривает, что если община, в отношении которой чиновники приняли решения об изменении ее названия, не совершает этого действия, т.е. не меняет официальное название, – то ее Устав теряет силу в части своего наименования. Таким образом, эта община уже не сможет оформить официально движимое и недвижимое имущество, так как фактически для государственной системы она остается безымянной. Поэтому наши религиозные организации будут отстаивать, и уже отстаивают, свои права в судебных инстанциях, чтобы защитить интересы прихожан. По каждому случаю нарушений прав верующих юридические службы УПЦ проводят правовую работу, и это помогает верующим доказывать свои права.

– Сейчас во многих епархиях уже происходят рейдерские захваты храмов представителями ново созданной «ПЦУ» («СЦУ»), в планах захватчиков – лавры и старинные монастыри. Как вы думаете, удастся ли им осуществить задуманное, и каковы могут быть последствия?

– Действительно, с момента подписания Константинопольским Патриархом Варфоломеем Томоса о создании «ПЦУ» начался новый виток захватов храмов наших общин, которые средствами массовой информации трактуются как добровольные переходы. На украинском телевидении, в Интернет-изданиях также усилилась агрессивная риторика по отношению к верующим и всей Церкви. Совершенно очевидно, что реальная статистика таких «переходов» не соответствует действительности. Но должностные лица в СМИ и всевозможных телешоу во всеуслышание преподносят искаженную информацию. Таким образом, нагнетается ложное представление о религиозной жизни в стране у рядовых граждан, особенно у далеких от Церкви людей.

Молитвенное стояние у Верховной Рады Украины «О невмешательстве власти в дела Церкви» 20 декабря 2018 г.

– А как реагируют православные верующие? Ведь это многомиллионная армия…

 – Среди православных верующих УПЦ существует твердое желание отстаивать свои святыни, и в случае возникновения угроз или попыток захвата крупнейших духовных центров нашей Церкви верующие будут в массовом порядке выходить на их защиту, как это уже неоднократно происходило при подобных провокациях в отношении Свято-Успенской Почаевской и Свято-Успенской Киево-Печерской лавр. Очевидно, что попытки захватить крупнейшие святыни Украины могут привести к массовым столкновениям и жертвам среди мирного населения, но мы надеемся, что украинские власти все же найдут возможности и способы сдержать агрессивно настроенных лиц, и мы избежим серьезной дестабилизации в религиозной сфере нашей страны.

– Владыка, можно ли сказать, что голос Украинской Православной Церкви был услышан на международном уровне?

– Наши заявления и выступления не могут пройти бесследно, ведь они подаются и остаются в документальных базах ОБСЕ, СПЧ ООН и других международных организаций. Благодаря информационному распространению официальной позиции УПЦ, даже в докладе Госдепа США по правам человека и отчете Верховного комиссара ООН по правам человека, нашли свое отражение вопросы о нарушении прав верующих Украинской Православной Церкви. Замечу также, что, кроме официальных выступлений, у представителей УПЦ есть возможность общаться и в кулуарах с депутатами, представителями европейских средств массовой информации, рассказывать о реалиях сегодняшнего дня в религиозной среде Украины.

Мы делаем все от нас зависящее, чтобы голос страждущей Украинской Православной Церкви был услышан во всем мире. А многомиллионная православная паства Украины непрестанно возносит свои молитвы ко Господу, помня слова псалмопевца Давида: «Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?» (Пс. 26, 1).

беседовал Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle