За други своя. К 29-й годовщине аварии на ЧАЭС

В этот день – 26 апреля – во всех храмах Украинской Православной Церкви служат панихиды в память о людях, погибших вследствие трагической техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля  1 час 23 минуты 40 секунд – точное время взрыва на ЧАЭС,  в  киевском храмовом комплексе в честь Архистратига Божьего Михаила («Дарница») прозвучат 29 ударов поминального колокола — по числу лет, прошедших со дня Чернобыльской трагедии.

Справка

В 01:24 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Остатки активной зоны реактора расплавились, и смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по помещениям энергоблока. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 17 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).
Первым в борьбу с огнем вступил пожарный расчет под командованием майора Леонида Телятникова. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей (аварии был присвоен третий уровень сложности пожара — самый высокий). В смертельной радиационной среде дежурным специалистам станции и пожарным сразу же становилось плохо: страшная головная боль, головокружение, рвота, образовывался «радиационный загар». Пострадавших доставляли в медицинскую часть станции, потом — в больницу Припяти. Их место занимали новые силы. Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок, что угрожало новыми взрывами. Если бы это произошло, говорят специалисты, зона отчуждения заняла бы пол-Украины.


К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра — был полностью потушен. Всего в тушении пожара принимали участие 69 человек личного состава и 14 единиц техники. 27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в Шестую радиологическую больницу. Это произошло в воскресенье, в день Входа Господнего в Иерусалим, когда Христос шел на вольную смерть.
Герои, первыми принявшие на себя удар страшнейшей катастрофы и ценой собственной жизни погасившие смертельный пожар, вскоре скончались и в цинковых гробах были похоронены на московском Митинском кладбище.

…В ту ночь над Полесским краем

По церковному календарю этот день 1986 г. припадал на субботу накануне Входа Господнего в Иерусалим. Приближалась страстная седмица Великого поста, и 26 апреля во всех уцелевших деревенских храмах готовились к Вербному Воскресению, Входу Господнему в Иерусалим. Загодя были нарезаны ветви вербы с нежными клейкими листочками, вышитые украинские рушники на старинных иконах были выстираны, накрахмалены и с любовью выглажены, храмы сияли чистотой — все готовились к встрече с Господом, шедшим на вольную смерть.
Весенняя ночь на Полесье тиха и коротка. И крепок был сон тружеников прилегающих сел. Взрыв не был слышен. Впрочем, в самой Припяти, расположенной в трех километрах от станции, кое-кто из бодрствующих услыхал гул, похожий на раскат грома. Зато высоко в небе повисло огненное зарево. На него смотрели, наверное, влюбленные пары, гулявшие в ночной час под весенним полесским небом.
Но они не знали, как и вся эта прекрасная древняя земля, погруженная в сон, что в это мгновение произошла самая страшная техногенная катастрофа, поделившая историю человечества на «до» и «после» Чернобыля. Не знали, что в это мгновение в воздух поднялось смертельное облако радиации, которое, молниеносно разрастаясь, накрыло огромное пространство и еще много дней ширилось и опадало смертоносными изотопами на земли Белоруссии, России и далее на запад, до скандинавских стран.

Память

В честь памяти Входа Господнего в Иерусалим был назван первый в Киеве храм, построенный память о жертвах Чернобыля. Стоит он на Левом берегу, на проспекте Мира, в парке украинско-финской дружбы. На храме установлен бронзовый барельеф (скульптор Юлиан Письнячевский +1999) в виде колокола, разрыв в его средней части имеет очертание матери с ребенком на руках.

В этом проеме, символизирующем материнское горе, виден другой силуэт — Пресвятой Богородицы Оранты с воздетыми кверху руками — Нерушимой Стены, образ Которой символизирует защиту Богородицей человечества, верующего в искупительную миссию Ее Сына Иисуса Христа. В нижней части колокола строки поэта Николая Холодного:

Славте поети Ейнштейна і Нобеля,
Поставте Марію Кюрі узголов'ю,
Чорні лелеки летять із Чорнобиля,
Чорні лелеки, з білою кров'ю.

Рядом на бронзовой табличке надпись: «Віддавшим своє життя заради мого життя».
К 10 -летию Чернобыльской аварии, в 1996 году, на Митинском кладбище в Москве, где похоронены герои-чернобыльцы, проводили мемориальную реконструкцию и белые мраморные таблички на могилах погибших заменили новыми. Президент общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев (+ 2014) привез снятые таблички из Москвы и передал их общине чернобыльского храма Входа Господнего в Иерусалим. Так возникла идея сооружения рядом с храмом-памятником мемориальной могилы, или, как ее потом назвали, мемориального кургана, на котором установили надгробные плиты погибшим.
Две стелы красного и черного цвета, символизирующие жизнь и смерть, соединены ажурной аркой с колоколом, который звонит один раз в год — 26 апреля. Чернобыльцы рассудили так: не каждый сможет поехать из Украины на Митинское  кладбище проведать могилы. А здесь, в Киеве, у чернобыльского храма, будет ежедневно возноситься молитва о погибших героях и всех «в огне Чернобыля жизнь свою положивших».
Были также заказаны огромные книги-синодики в кожаных переплетах, в которые вписываются имена всех чернобыльцев, ушедших в мир иной. Для каждой области Украины — своя книга.
А через дорогу от храма, в сквере напротив церковной воскресной школы, установлен другой памятник — в честь тех сорока тысяч воинов из разных уголков бывшего СССР, которые участвовали в ликвидации последствий аварии.

В эту ночь колокол ударит 29 раз…

Ежегодно в ночь на 26 апреля сюда приезжают автобусы с чернобыльцами-ликвидаторами и родственники тех, кого уже нет в живых. В 1:24 звучит первый удар колокола — начинают служить ночную панихиду.
Люди ставят на мемориальную могилу горящие свечи, и свечи сияют в ночи пасхальным светом Воскресшего Христа, Который обращается ко всему человечеству со словами о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). С каждым годом прибавляется еще один удар колокола. В этом году он будет звонить 29 раз.


Символично также, что именно этот чернобыльский храмовый комплекс в Дарнице на проспекте Мира положил начало возрождению храмового строительства в Киеве — колыбели христианства Киевской Руси, что ознаменовало конец долгого атеистического лихолетья ХХ века.
Не случайно, один киевский журналист в публикации о чернобыльской катастрофе написал такую фразу: «В огне Чернобыля сгорал наш атеизм...». И это правда.

Сергей Герук

Опубликовано: сб, 25/04/2015 - 18:10

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle