Можно ли христианину бриться?

ФОМА

Вопрос читателя: Здравствуйте Батюшка! Хочу спросить у вас: подобает ли православному христианину бриться? Просто мне, подростку, не очень нравится ходить с этими усиками, но в Священном Писании сказано иное. Заранее спасибо!

 Димитрий 

 

Отвечает иерей Роман Посыпкин:

Уважаемый Димитрий!

Запрет брить бороду содержится лишь в текстах Ветхого Завета (Левит 19:27; 1 Пар 19:4). В Новом Завете, который дал нам Господь наш и Спаситель Иисус Христос такого запрета нет. Надо понимать, что далеко не все нормы и правила, которые изложены в Ветхом Завете, являются в наше время обязательными для всех христиан.

Давайте прочтем, что пишет апостол Павел в своём первом послании к Коринфянам. «Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии» (1 Кор 11:14-16).

Вот так. Православные священники носят бороды в силу часто спорных постановлений и норм содержащихся в Постановлениях Стоглавого Собора, в Кормчей книге и прочих источниках, повторюсь, часто очень спорных. Носят её скорее в силу традиции.

Однако достаточно вспомнить что при Петре первом в России миряне брили бороду, либо платили весьма внушительную пошлину за право её иметь.

Так что уж если Вы, Димитрий, пока не облечены священническим или диаконским саном, то можете брить бороду, когда, даст Бог, она у Вас вырастет. Ну а про бритье юношеских усиков я думаю даже знаменитые канонисты нигде не найдут запрета.

Храни Вас Господь!

Социальные комментарии Cackle