Чего не хватает современному человеку – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний – о том, что церковь думает о современном мире, любви и смысле жизни. А также о том, почему не страшно казаться смешным в глазах других людей.  

Любви к Богу не хватает современном человеку. Любящий Творца встает на непримиримую борьбу с миром, ибо «кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4).

Любовь к Богу – это цель нашего бытия, основа нашей жизни. Полюбивший Бога обязательно полюбит и ближнего, не ради собственной славы и корысти, а Христа ради, потому что видит в другом образ Божий и  знает, что ради этого создания тоже страдал на Кресте Господь.

Но мир, в котором мы живем, мир, наполненный злом, ненавистью и лицемерием, настолько поглощает нас, что мы забываем этот идеал любви к Богу, или, точнее, боимся показаться смешными в глазах этого мира. Истинная любовь постоянна, крепка, никогда не умаляется и не может быть лишь кратковременным порывом нашего сердца.

Она неизменна и одинакова и в радости, и в счастье, и во время скорбей и болезней, испытаний и гонений. Мы не должны уподобляться тем, о ком сказал Спаситель: они «временем веруют, а во время искушения отпадают».

Поэтому возлюбим Господа, призывают святые, хотя бы так, как любим и почитаем друзей. Святой Иоанн Лествечник говорит: «Ибо много раз видел людей, прогневавших Бога и нисколько об этом не заботившихся, но те же самые, какую-нибудь малость, огорчив своих друзей, употребили все искусство, выдумывали всякие способы, всячески изъявляли им свою скорбь и свое раскаяние, и лично, и через иных друзей и родственников, просили извинения и посылали оскорбленным подарки, чтобы только возвратить их прежнюю любовь».

Нам нужно всем сердцем возлюбить Господа и всей душой. Не одним словом, но всей жизнью.

Теги

Опубликовано: ср, 23/01/2019 - 11:45

Статистика

Всего просмотров 245

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle