В селе Птича на Ровенщине, в ранее захваченном раскольниками храме, вновь совершаются богослужения канонической Церковью

Сегодня, 20 апреля, в храме Успения Пресвятой Богородицы (село Птича, Дубенский район, Ровенская область) совершали службу священники канонической Украинской Православной Церкви. 

Все происходило в мирной атмосфере, правоохранительные органы обеспечивали порядок возле храма с самого начала службы (подробнее: ФОТОЛЕТОПИСЬ). Это событие, знаковое не только для местной православной общины, но и для всей Ровенщины, объединило в общем молитвенном делании более сотни прихожан. Во время службы женщины плакали. Члены общины УПЦ села Птича надеются, что двери православного храма всегда будут открыты для них.

Напомним, что недавно, 8 апреля, храм Успения Пресвятой Богородицы оказался в эпицентре скандала: неизвестные срезали с дверей замок и пустили во Святая Святых раскольников, чья каноничность не признана ни одной из Православных Церквей мира.

Читайте так же: На Ровенщине раскручивается маховик храмовго рейдества. Захвачен очередной храм

При этом были не только оскорблены религиозные чувства тысяч верующих, но и попраны права собственности каноничной общины УПЦ. 9 апреля, в Чистый Четверг, священники и десятки православных села Птича были вынуждены совершать Богослужение в гараже. Об этом ранее сообщил о. Анатолий, благочинный Дубенского района Ровенской епархии.

ДЛЯ СПРАВКИ: В 2014-2015 гг. только в Ровенской епархии 12 канонических парафий были так или иначе захвачены раскольниками. Во всех случаях местные власти оказались не готовы эффективно защитить права верующих от религиозных рейдеров. Более того – иногда некоторые чиновники на местах даже содействовали захватам храмов, игнорируя закон. Такая очевидно безответственная позиция некоторых представителей местной власти не только провоцирует рейдерство, но и культивирует псевдо-патриотизм, что на самом деле дестабилизирует ситуацию в регионе и обостряет межконфессиональные противоречия. 

Читайте также: У храмі УПЦ с. Птича канонічна Церква звершує богослужіння згідно рішення Суду. ЗМІ продовжують розпалювати ворожнечу

 

Теги

Опубликовано: пн, 20/04/2015 - 10:10

Статистика

Всего просмотров 145

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle