Драгоценность женского служения

Как известно, почти все женщины хотят семью. В этом желании нет ничего плохого, оно у женщины является отражением желания всеединства человечества во Христе. Но тут женщину подстерегает и ловушка…

Поль-Александр-Альфред Леруа.  Христос у Марфы и Марии. 1882 г.

О женщинах в Церкви

Разные вещи – ходить в церковь и быть Церковью. Настоящий христианин ощущает себя частью Церкви, а потому всякое его служение есть служение церковное. По этой причине старец Иоанн Крестьянкин говорил, что в Церкви нет понятия работы, но есть понятие послушания, того, которое Бог даровал нам в соответствии с музыкой нашей души. Иустин Сербский говорил, что Господь уделяет каждому человеку служение по мере любви последнего. А поскольку женщины учатся любить чаще, чем мужчины, то это одна из причин, по которой они чаще служат Церкви.

Святитель Димитрий Ростовский: «Отыми у Ангела крылья, и он будет девица. И дай девице крылья, и она будет Ангел».

Святой Варсонофий Оптинский: «Жен­щи­на без ве­ры жить не мо­жет. Или она пос­ле вре­мен­но­го не­ве­рия опять ско­ро возв­ра­ща­ет­ся к ве­ре в Бо­га, или же начи­на­ет быст­ро раз­ла­гать­ся. Дру­гое де­ло муж­чи­на: он мо­жет жить без ве­ры. Ока­ме­не­ет со­вер­шен­но, ста­нет со­ля­ным стол­бом, – та­ким око­че­не­лым и живет. А жен­щи­на так не мо­жет».

Один «очень» православный прихожанин епископа Митрофана стал при нём обличать женщин, говоря, что они есть сосуд, исполненный зла, и из-за Евы пришел в мир грех. Епископ Митрофан выслушал его, а потом сказал: «А что бы мы без них делали?» – и начал рассказывать о подвижницах, воплотивших в себе женское и человеческое величие.

Что же это за назначение у женщины? Нужно сказать, что оно не отличается от назначения мужчины – стать причастницей Бога по благодати, стать участницей внутритроичной жизни. Первозданные Адам и Ева должны были преодолеть несколько разделений, одно из первых – разделение на мужской пол и женский. Тут имеется в виду не физиология, потому что физиологическое разделение на мужской и женский пол оставалось, но то состояние, которое не исполнил Адам, но исполнил Христос. Об этом состоянии апостол Павел сказал: «Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28). Это состояние, когда ты к лицу противоположного пола относишься абсолютно без страсти и без похоти, без всякого желания властвовать и владеть. В этих словах апостола не просто равноценность полов перед Богом, ведь в женщине должен изобразиться Христос не иначе, чем в мужчине, но точно так же.

Женщина и мужчина – два образа бытия в человечестве, но в Церкви они становятся едины и в назначении, и в образе бытия, как они могут быть едины и в малой церкви, семье, если всё пойдёт правильно.

Как известно, почти все женщины хотят семью. В этом желании нет ничего плохого, оно у женщины является отражением желания всеединства человечества во Христе. Но тут женщину подстерегает и ловушка, потому что она может захотеть ограничиться только семьёй, а между тем назначение человека – всех любить равно, и близких по семье, и близких по Церкви, и не делить на степени свою любовь.

Но при единстве цели и при том, что и любить должны научиться и мужчина, и женщина, последней даны некоторые дары: прежде всего чувство, что мир не ограничен материальным, она более готова к духовному постижению мира. Как говорил кто-то из оптинских святых старцев, мужчина может застыть без веры соляным столбом и так и умереть, а женщина не может жить хоть без какой-нибудь веры, хоть и суеверия, а иначе она быстро разрушается как личность. Женщина лучше чувствует духовный мир.

Однажды ко мне пришли два мирских человека – муж и жена. Мы заговорили о вере, и муж с ненавистью кричал, что Бога нет, и хулил святых, а жена его утверждала, что верует, «что-то такое есть». Как современная неверующая молодёжь воспринимает любовь? Для парней это – только физические отношения, в то время как даже испорченные девушки всё же верят в настоящую любовь. Это не случайный момент, они чувствуют, что настоящее всё же есть. Обычно неверующие девушки понимают настоящее неправильно, в духе мелодрам и женских романов, но всё же тяга у них есть, а мужчина застывает в своей гордости и так и умирает.

Женщина стремится к идеальному, но чаще всего думает, что найдёт это в семье. Впрочем, именно она приносит в семью красоту. Старец Паисий Афонский говорил, что когда даже неверующая мама обнимает своего ребёнка, в этих объятиях всегда есть молоко благодати. А когда отец  обнимает, то молоко есть только в том случае, если он благодатный подвижник. Более того, отца дети любят только через маму и их любовь к отцу растёт только от их любви к маме. Именно женщина, даже неверующая, вносит красоту и мир благодати в семью. Враг об этом знает и старается привязать сердце женщины не к людям, а к вещам, ведь тогда никакое Небо через женщину в семью не сойдёт.

Женщина имеет свойство быть верной своей любви, и ей легче увидеть образ Божий в другом человеке. Поэтому женщины часто влюбляются в разных злых людей, они провидят красоту, какая об этом злодее задумана, но которую он в жизни не воплощает. Это относится и к неверующим женщинам. Неверующая женщина ищет идеал в мужчине, а верующая в Боге и через Бога уже любит другого.

Ради своей любви женщина делает очень много. Старец Паисий Афонский говорил, что монах только приложив большое подвижничество сможет в день делать столько добрых дел, сколько делает без всякого подвижничества обыкновенная православная христианка. Вспомним своих мам. Их великий каждодневный труд виден. Мужчины обычно презрительно относятся к женскому труду в семье ради близких, но не Бог, Который дарует людям возможность даже жарку котлет превратить в духовное делание.

Приведу стих святого Феодора Студита о поваре:

О чадо, как не удостоить повара
Венца за послушанье целодневное?
Смиренен труд – а слава в нем небесная,
Грязна рука у повара – душа чиста,
Огонь ли жжет – гееннский огнь не будет жечь.
Спеши на кухню, бодрый и послушливый,
Чуть свет огонь раздуешь, перемоешь всё,
Накормишь братий, а послужишь Господу.
Да не забудь приправить труд молитвою,
И воссияешь славою Иакова,
В усердьи да в смиреньи провожая жизнь.

И хотя в святцах больше святых мужей, чем святых жен, но в раю святых жен очень много, их слава сокровенна. Паисий Афонский рассказывал, что одна его знакомая в Греции всю жизнь подвергалась побоям со стороны мужа, а когда умерла, по кладбищу разнеслось благоухание – знак святости. А сколько таких женщин, терпящих всё ради любви?

Известен поразительный эпизод из жизни святого чудотворца Макария Великого:

«Однажды во время молитвы блаженный Макарий услышал голос: ‟Макарий, ты не достиг еще такого совершенства, как две женщины, живущие в городеˮ. Смиренный подвижник, взяв свой посох, пошел в город, нашел дом, где жили женщины, и постучал. Женщины приняли его с радостью, а преподобный сказал: ‟Ради вас я пришел из дальней пустыни и хочу знать о ваших добрых делах, расскажите о них, ничего не скрываяˮ. Женщины с удивлением ответили: ‟Мы живем со своими мужьями, у нас нет никаких добродетелейˮ. Однако святой продолжал настаивать, и тогда женщины рассказали ему: ‟Мы вышли замуж за родных братьев. За всё время совместной жизни мы не сказали друг другу ни одного злого или обидного слова и никогда не ссорились между собой. Мы просили своих мужей отпустить нас в женский монастырь, но они не соглашаются, и мы дали обет не произносить ни одного мирского слова до смертиˮ. Святой подвижник прославил Бога и сказал: ‟Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но ценит свободное намерение человека и на добровольное его произволение посылает благодать Святого Духа, которая действует и управляет жизнью каждого человека, стремящегося спастисьˮ».

Ещё одна моя знакомая, жена запойного алкоголика, который её только материт и избивает, руку ей сломал. Как-то он заболел, она звонит врачу: «Чем лечить?». Врач: «Эти лекарства дорогие, у тебя же денег нет». А она: «Ты только скажи, чем лечить, а я всё достану!». И ни разу в жизни не упрекнула своего мужа-садиста. Она тоже праведница, а ведь таких судеб очень много.

Апостол Павел говорил: «Жена спасается через чадородие». Имеется в виду не сам процесс деторождения, а воспитание настоящего человека. Много ли есть мужчин, способных на такое? Почти только одни священники и святые. Митрополит Вениамин Федченков однажды заметил, что практически у всех святых были воспитательницами праведные женщины: мама, бабушка, няня. То есть женщине дано поразительно важное дело – приводить людей к Богу. И в этом – священническое служение женщины. Не секрет, что и мужья часто становятся верующими именно благодаря женщинам. Конечно, чаще всего вера их слаба и они совсем не чувствуют Бога.

Влияние женщин на духовное состояние людей не просто огромное, но решающее.

Женщине дана сила сострадать, жалеть и тем, что ей нужны люди, вносить в их жизнь свет, даже если она неверующая, а если верующая, то вносить в жизнь другого человека Христа.

Откуда же тогда в монашеской литературе есть высказывания, что нужно избегать женщин?

Диякон Андрей Кураев так пишет об этом: «…Представьте средневековый город. В нем есть два монастыря: мужской и женский. И вот в обеих обителях разыгрывается одна и та же сценка.

В мужском монастыре юный послушник подходит к игумену и говорит: ‟Отче, тут такое искушение у меня было… Я вчера работал на монастырском поле. А мимо такая девушка с коромыслом прошла. Я, грешным делом, загляделся на нее. А потом всю ночь уснуть не мог: помыслы блудные и мечтания одолевали…ˮ Старец же говорит ему в ответ: ‟Да, от женщин нам, монахам, одни искушения. Ты бегай их, не засматривайся на них, не разговаривай с ними, не держи их образ в памяти. Помни: не может долго лежать сухая солома рядом с тлеющим углем! Женщины для нас – источник гибели и скверны!ˮ

В женском монастыре в тот же вечер такая же беседа. Юная послушница подходит к старице и говорит: ‟Матушка, тут такое искушение у меня было… Я вчера пела в хоре. А в храм такой солдатик молодой зашел. Я, грешным делом, загляделась на него. А потом всю ночь уснуть не могла: помыслы блудные и мечтания одолевали…ˮ Игуменья же молвит ей в ответ: ‟Да, от мужчин нам, монахиням, одни искушения. Ты бегай их, не засматривайся на них, не разговаривай с ними, не держи их образ в памяти. Помни: не может долго лежать сухая солома рядом с тлеющим углем! Мужчины для нас – источник гибели и скверны!ˮ».

То есть святые отцы отвергают не женщину, а блуд, нечистые отношения, и слабых остерегают от излишнего общения. Но в идеале (а его возможно достичь) отношение к женщине ведётся по закону бесстрастия, ведь Христос не отвергал женщин, следовавших за Ним. Не отвергают их и святые, и старцы. Кто у старцев келейницы, кто за ними смотрит? Кто помогал святому Иоанну Златоусту? Николаю Гурьянову? Гавриилу Стародубу? Павлу Груздеву и многим другим? Женщины, ведь их в Церкви всегда было большинство, они любят Христа и не хотят без Него жить.

Веками женщина тянулась к богообщению больше, чем мужчины.

Диякон Андрей Кураев пишет: «Знаете, я недавно купил одну милую дореволюционную хрестоматию по Средневековью. В ней приводится германский средневековый закон, регламентирующий раздел имущества при разводе супругов: ‟жене идут все овцы, гуси, лари, пряжа, постели, перины, подушки, кольца, убрусы, псалтири и всякие божественные книги, обычно читаемые женщинами, сундуки, ковры, мягкие сиденья, занавески…ˮ».
Один из Патриархов говорил: «Женщина-христианка имеет для себя великую радость уже в том, что среди врагов и распинателей Христа не было ни одной женщины».

А другой Патриарх добавлял: «Женщина-христианка низводит благословение Божие на всю семью».

В житиях святых мучениц первых веков есть одно общее место. Когда святую приводили к судьям, те поражались, как она прекрасна. Почему это сказано обо всех святых мученицах, ведь они не придавали значения внешним украшениям и косметикой не пользовались?

Дело в том, что их лица сияли благодатью, на их лицах не было того искажения, которое накладывает грех на человека.

Поэтому и говорят, что красота женщины растёт по мере того, как годы уходят, ведь христианка возрастает в благодати.

Высший пример – Богородица. Ей исполнилось на Успение больше 60 лет, но Она была прекрасна небесной красотой и молода.

И современные церковные подвижницы, которым по 40-50 лет, выглядят как люди без возраста – настолько их преображает благодать, а двадцатилетние неправославные девушки могут иногда казаться старухами – так искажает людскую жизнь отсутствие благодати.

Артем Перлик

Теги

Социальные комментарии Cackle