Что должен знать крестный

ФОМА

Отвечает протоиерей Андрей Ромашко, клирик храма Казанской иконы Богородицы п. Краснообск, руководитель православного подросткового клуба «Ковчег», Новосибирская область:

Прежде всего, крестный должен представлять, куда он собирается вести малыша, которого ему доверили родители. Это не про адрес храма, конечно. Речь о том учении, о том мировоззрении, этике и культуре, в которой крестный и родители собираются воспитывать взрослеющего ребенка.

Духовное рождение не тождественно факту крещения. Духовный рост не заканчивается крещением, напротив, с него только начинается путь, ведущий к Богу. И все препятствия, опасности и сложности на этом пути должны быть известны крестному заранее, поскольку невозможно научить других тому, чего сам не касался. Представьте себе инструктора, который готовит альпиниста к восхождению на Эверест по картинкам, байкам и карикатурам, сам не быв в горах ни разу. Крестные родители призваны не только знать, но и быть наставниками в не менее легком духовном пути подрастающего ребенка, что невозможно без собственного опыта.

Утешение в том, что у крестного есть некая «фора»: крещеный в младенчестве малыш не скоро начнет задавать вопросы. Порой они бывают неразрешимы и для глубоких философов: откуда в мире столько зла, почему умирают люди, от чего болит душа и зачем мучает совесть? Есть несколько лет, в течение которых крестный (если он затрудняется отвечать на подобные вопросы) может сделать духовный рывок и разобраться, прежде чем наивный, но очень важный для ребенка вопрос застанет врасплох авторитетного и взрослого дядю или тетю, если речь про крестную.

Сейчас в большинстве храмов перед крещением принято участвовать в подготовительных беседах, вот они как раз и могут стать отправной точкой, базовой информацией, на которой можно надстраивать новые этажи религиозных знаний и практики.

Православие — деятельная религия, здесь важно активное участие в молитве и богослужении, этот опыт тоже должен познать крестный прежде, чем его подопечный выучит «Отче наш» и научится правильно складывать пальчики для крестного знамения.

Ну, а к самому крещению, конечно, нужно знать Символ Веры, имя, какое выбрали для крестника, и когда празднуется день его святого покровителя.

Протоиерей Андрей Ромашко

Социальные комментарии Cackle