Как духовные болезни становятся причиной болезней телесных

Размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Очень часто бывает так, что духовные болезни становятся причиной болезней телесных, но редко случается так, что болезнь физическая приводит к болезни духовной. Святые отцы говорят о том, что физическая болезнь может послужить как предлог к уврачеванию тех или иных болезней духа: зачастую поражается наша плоть, чтобы исцелилась душа, и таким образом умерщвляется грех, чтобы жила правда.

Корень всех болезней, как, собственно, и всякого зла в этом мире, один, и корень этот – грех. Болезнь не возникает сама по себе из ниоткуда, без всяких на то причин: от того, как мы живем, насколько искренне и тщательно мы исполняем евангельские заповеди, зависит наше состояние. И в том случае, если мы пренебрегаем требованиями Христа относительно нравственной чистоты и духовного совершенства, наша душа непременно будет болеть. А болезнь души непременно повлечет за собой и болезнь тела.

Но в то же время зачастую физические болезни проявляются как средство для испытаний нашей веры и нашей верности Богу. Помня это, мы также не должны забывать о превосходстве духовного здоровья над телесным и о важности заботиться прежде о душе и только потом – о теле.

В Евангелии из уст Спасителя звучит риторический вопрос: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей навредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ответ на этот вопрос очевиден, но его смысл не просто понять человеку, погрязшему в рутине жизненных проблем: кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк. 8:35).

КП в Украине

Социальные комментарии Cackle