Храм, где хранятся мощи свт. Иоанна Шанхайского

Радосте-Скорбященский собор Русской православной церкви заграницей в Сан-Франциско является духовным центром русского православия на западном побережии Америки.

Фото: Russian-church.ru 

Приход основан еще в 1927 году, а закладка храма произошла 25-го июня 1961 года.

Осенью 1962 года святитель Иоанн прибыл на свою последнюю кафедру в Сан-Франциско. Сначала он помогал тяжело заболевшему местному главе, престарелому архиепископу Тихону, а после кончины архиерея в марте 1963 года занял его должность, став правящим Архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским.

В 1964 году строительство самого большого храма РПЦЗ в Америке: кафедрального собора Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости», — было завершено. Пять золотых куполов загорелось в городе, а воздвижение на них огромных крестов, величественно парящих над Сан-Францисским заливом, предварили торжественным крестным ходом с богомольцами в линию длиной более мили.

Фото: Russian-church.ru 

Кафедральный собор Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радости» был построен под руководством святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца который возглавлял епархию в то время.

Росписывал собор знаменитый Джорданвильский иконописец архимандрит Киприан (Пыжов).

Фото: LiveInternet

В Соборе также совершаются ежедневные богослужения, поют три хора, действует православная лицей а также и церковная гимназия. За последние годы множество знаменательных событий Церкви проходили при этом соборе, включая прославления преподобного Германа Аляскинского и святителя Иоанна Шанхайского, а также IV-ый Всезарубежный Собор РПЦЗ в 2006 году.

Фото: Tihvinskiy.ru

Главной святыней храма есть мощи самого святителя Иоанна.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Опубликовано: пн, 12/11/2018 - 14:57

Статистика

Всего просмотров 7,365

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle