История моей встречи с Богом

Православие.Fm

Я вошла в храм и почувствовала, как будто какая-то сила пригвоздила мои ноги к полу. Я не могла сдвинуться с места. За дверью храма остался другой мир.

Я всегда верила в некую высшую силу, во вселенную, энергию, но к любой религии относилась скептически. В храм заходила в отсутствие служб, чтобы поставить свечку, посидеть в тишине, подумать. А сейчас для меня как будто приоткрыли небо.

Я ничего не понимала в богослужении, но ясно ощущала, что в каждом слове, в каждом шаге и движении заложен смысл. Всё казалось невероятно прекрасным: облачение священников, иконы, свечи. Всё излучало свет. Краски и цвета стали будто бы в десять раз ярче. Восторг был такой, как будто мне пять лет, и родители впервые привели меня в цирк. И я сижу с широко открытыми глазами, потому что передо мной чудо.

Это было то самое Царствие Божие, к которому хочет приблизиться каждый храм. Я увидела этот замысел.

Из моих глаз полились слезы. Я не могла и не хотела их останавливать. Внутри меня смывались сотни пластов, чужих идей и миров, ошибок. Я вдруг поняла, что пришла. Что я дома. Как будто я долго-долго где-то бродила и наконец вернулась. И ждали меня всё это время молча, терпеливо.

Это как вернуться к матери после долгой разлуки и упасть ей в ноги. Уткнуться в ее колени и сквозь слезы шептать «прости». А мама только поглаживает тебя по голове и говорит: «Ну, тише-тише, моя девочка, теперь всё-всё будет хорошо». Потому что всё это время, пока от тебя не было вестей, она каждый день за тебя молилась и каждую минуту твоего пути, твоей жизни не переставала ждать и любить.

Я стала в очередь на мою первую осознанную исповедь. Слезы не прекращались. Было очень стыдно. Как будто меня заставили посмотреть внутрь себя, как будто показали всю мою жизнь в одном кадре, всю мою подноготную. Меня, которая решила, что всё про религию понимает и знает, «про церковь вашу», «про вашего Христа». Что это всё коммерция, политика, обман. Что православие не вера, а обрядовость. Религия мракобесов, злобных несчастных старушек, бесцветных безрадостных фанатичных женщин и таких же фанатичных мужчин. Я была уверена в том, что во всем разобралась. И не понимала, как можно не видеть очевидного, что все религии об одном, что не важно, в кого верить, истинного пути нет. Каждый выбирает тот путь, который ему удобен.

А сейчас всё это уплывало от меня, вся моя уверенность, убежденность, логичность, гордость, тщеславие. Уплывало вместе с моими слезами, которые рождались в глубине души, глубине сердца, как чудо, как дар.

Я подошла к батюшке. Слезы не давали вымолвить ни слова. Батюшка наклонился ко мне и терпеливо ждал. Через какое-то время я смогла прошептать: «Помогите мне». И батюшка стал очень по-доброму задавать вопросы, как будто я ему родная и как будто он меня давно знает. Через слезы я смогла промямлить свои грехи, прочитанные со скомканной бумажки. А батюшка только повторял: «Какая благодать…»

Из храма вышла ребенком. Было легко, радостно и спокойно. Если бы в этот момент ко мне подбежали сотни уважаемых мною людей и предоставили доказательства о том, что мое переживание – это хитрый обман, я бы просто прошла мимо них. Потому что об этом нельзя рассуждать, это нельзя объяснить, это можно только почувствовать. Это примерно как встретить своего любимого человека, в секунду его узнать, понять, что всегда его знала. Голос его, руки, улыбку. Как быть с ним рядом и понимать, что пришла. И больше никуда не хочется и больше никуда не надо.

Здесь, в небольшом районном православном храме, на окраине города, случилась моя встреча с Ним. Встреча как милость. Как аванс. Как подарок.

«Всё произошло вовремя. Не раньше и не позже. Именно таким способом, который был спасительным для меня»

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как бережно и нежно меня вел Господь. Как любящий терпеливый отец. По шажочку он приближал меня к встрече с Собой. Всё произошло вовремя. Не раньше и не позже. Именно таким способом, который был спасительным для меня. Ведь если бы меня тянули в храм силой, это бы только меня возмутило и оттолкнуло. Возможно, навсегда. Но сейчас я четко вижу, из каких плиточек собиралась эта дорожка, как красиво, мудро и удивительно.

Как за два года до моей исповеди подруга предложила зайти в храм и показала свою любимую икону Николая Чудотворца. И как она удивилась, что я родилась в день памяти этого святого – 22 мая. Как мне понравилась эта икона и как я пришла в храм в свой день рождения, чтобы поблагодарить Бога за всё. Как через год мы были со знакомым на одном мероприятии и как оказалось, что мы находимся рядом с монастырем. И как он предложил показать его любимый маленький храм, и я согласилась. И снова удивилась, когда узнала, что этот храм построен в честь Николая Чудотворца. И как потом, когда мне было трудно, мне нестерпимо захотелось поехать туда. И как я зарыдала, посмотрев на икону Николая Чудотворца.

Как подруга принесла для меня книгу «Несвятые святые». Как я читала ее, не отрываясь. И как в одну секунду решила накануне своего дня рождения пойти на исповедь.

Небо бросает нам тысячи ниточек, по которым можно к нему приблизиться. Бережно зовет нас. Не принуждая, не насилуя, не отбирая свободу. Ждет и зовет. Стоит только повернуться к нему, хоть на секундочку, и оно зазвенит тебе в ответ. Ты приподнимешься на цыпочки, оторвешь пятки от земли, подпрыгнешь и, зависая в воздухе, может, всего на секунду коснешься вечности.

Ольга Демидюк

Православие.Fm

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle