Позиция церкви: Почему Крещение Руси стало победой добра над злом

День Крещения Руси – особый праздник. В этот день 1030 лет назад святой равноапостольный князь Владимир официально установил водораздел между добром и злом, приняв в свою жизнь Христа и его учение.

И сегодняшний праздник является поводом для правильного осмысления этого выбора, а также для некой проверки на понимание меры ответственности каждого из нас за него.

Всем нам дана абсолютная свобода в выборе между добром и злом. Это единственный наш выбор, в котором мы свободны всегда и при любых обстоятельствах.

Именно эта свобода дает нам возможность постоянно развиваться. И допускает временное существование зла в нашем мире.

Нам всем важно осознавать, что количество добра и зла вокруг напрямую зависит от нас и нашего поведения.

Своими мыслями, словами, поступками мы можем  усилить гармонию мира, выстраивая его стены на фундаменте добра и любви или наоборот, подрывать ее, поддерживая разрушительную силу зла в себе и своей жизни.

Выбор между добром и злом влияет на всю последующую жизнь. И результаты этого выбора определят итог нашей жизни.

Добро порождает добро и не может породить зло. Также и зло не в состоянии породить добро. Поэтому,  так важно со злом бороться добром. Только умножая добро в себе и вокруг, мы уменьшаем зло.

Когда Господь придет судить каждого из нас, багаж наших знаний нас не спасет. Господь не будет спрашивать нас о науке и искусстве – Он спросит нас о том, наполнена ли наша душа добром, милосердием и любовью.

Желаю всем нас как можно скорее осознать это и сделать правильный выбор.

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Социальные комментарии Cackle