Предстоятель молитвенно почтил память первоверховных апостолов Петра и Павла в Киево-Печерской Лавре

В четверг 12 июля 2018, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево Печерской Лавры.

 

Как этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, отмечающий сегодня тезоименитство, сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также братия и гости Лавры в священном сане.

После чтения Святого Евангелия к прихожанам и многочисленным паломникам со словом проповеди обратился митрополит Павел.

«Слово Божие преображает человека, — продолжил владыка Павел, — оно способно изменить не только внутренний мир человека, оно останавливает стихии, оно приводит всю красоту мира в движение, оно дает всему жизнь и радость! Слово Божие поднимает человека до небес, как об этом свидетельствует нам апостол Павел. Святые апостолы никогда не отлучались от проповеди, они несли слово Божие всем народам, они служили Богу и Церкви верой и правдой!

Никто не знает, что происходит в человеческом сердце. Только Дух Божий, Который изменяет нашу жизнь. Нам нужно только открыть свое сердце и в действительности захотеть измениться, впустить в свою жизнь Бога, услышать Его глас, услышать Его слово, принять Его! И это слово проповедовали нам святые апостолы. До сего дня мы пользуемся трудами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, их трудами, их наставлениями. Мы восхищаемся их жизнью, но часто ли платим любовью им за то, что они отдали свою жизнь ради этой проповеди? Об этом стоит задуматься каждому из нас.

Сегодня эти два апостола учат нас быть верными Богу до последнего вздоха нашей жизни. Они находятся у Престола Божия, они находятся в Царствии Отца Небесного и молятся о нас. И мы будем просить, чтобы их учение упало на благую почву нашего сердца, и мы все вместе соделались наследники вечных благ!»

После великого входа Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил священническую хиротонию.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о здравии ныне тезоименитого Наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, сообщает лаврский сайт.

По окончании Литургии были пропеты тропарь, кондак и величание праздника, после чего Блаженнейший Владыка поздравил митрополита Павла с днем небесного покровителя. В ответном слове владыка Павел поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за поздравления и теплые слова благопожеланий, а также выразил слова благодарности сослужащим архипастырям, духовенству, всем собравшимся в этот день в храме за вознесенные молитвы.

Социальные комментарии Cackle