Предстоятель: Причина болезней - грех

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в воскресной проповеди напомнил о важности Таинства Покаяния в жизни христианина на пути к спасению.

 
«Грехи для человека являются теми последствиями, которые называются скорбями и болезнями. Чтобы избавиться от последствий, надо устранить причину. А причина всех скорбей и болезней кроется в наших грехах, - сказал Блаженнейший владыка. - Поэтому Господь даровал нам Таинство Покаяния, в котором человек признает себя грешным, получает прощение и очищает себя. Придя на исповедь, облепленный грязью грехов человек - выходит чистым».

Архипастырь отметил, что властью отпускать людям грехи изначально Господь наделил апостолов, сегодня преемниками апостолов являются священнослужители Святой Православной Церкви, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Они имеют такую ​​власть не по своим заслугам, а по милости Божией... Конечно, прощает грехи Бог, но священник является заступником перед Богом за человека».

Однако, как отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, есть одно условие, чтобы получить духовное очищение во время покаяния.

По его словам, прежде чем приступить к Таинству Исповеди, верующий должен хорошо изучить себя, внимательно присмотреться к своим слабостям и немощам, и только затем - искренне и с самоосуждением каяться.

«Исповедь должна происходить с самоукорением и самоосуждением», - подчеркнул Предстоятель.

Опубликовано: пн, 09/07/2018 - 11:45

Статистика

Всего просмотров 111

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle