Позиция церкви: почему нужно стоять на страже чистоты?

В душе человека идет непрестанная борьба. И без веры победить невозможно. Страсти растопчут человека, сотрут в порошок.

Возникает, например, в сердце человека греховное влечение плоти – вера стоит на страже чистоты и непорочности сердца, старается всколыхнуть все духовные силы, чтобы противостоять греху.

Она напоминает слова апостола Павла: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог».

Но дух сластолюбия (похоти) старается заглушить голос веры лживыми внушениями, представляя телесные побуждения естественными: удовлетворение естественных потребностей не должно, мол, считаться делом безнравственным.

Когда человек падает под искушением плоти, он разрушает в себе веру в поврежденность своего естества и в необходимость борьбы с ветхой человеческой природой. Он максимально приглушает совесть, и какая-либо борьба вообще прекращается.

За сладострастием на человека наваливаются другие страсти. Он, поврежденный и уязвленный, становится легкой добычей для них, как подстреленная, раненая птица для голодного хищника.  

И поскольку человек полностью парализовал свою волю своим бездействием и затоптал свою веру безверием и малодушием, то у него нет никаких средств и инструментов для борьбы и самозащиты.

Важно помнить об этом и  хранить чистоту своих помыслов, слов, действий, не расслабляться, а постоянно бодрствовать, чтобы враг рода человеческого не нашел подходящую лазейку, слабое звено, через которое возможно проникнуть и захватить в свои клешни всего человека.

Митрополит Антоний, управляющий

делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Социальные комментарии Cackle