Православие и спорт. Что сказано на тему спорта в Священном Писании?

Разговор с чемпионом мира.

  

Мнения по поводу спорта бытуют в церковной среде совершенно разные. Кто-то убежден, что попечение о телесной крепости и красоте глубоко чуждо христианству, видит в спорте нечто уходящее корнями в античный, языческий мир и оттого однозначно греховное. Кто-то в принципе не задумывается о том, возможна, уместна ли христианская или нравственная оценка спортивных занятий. А есть горячие фанаты спорта, но чаще всего их деятельность заключается в просмотре соревнований на трибунах или на диване перед телевизором.

В Священном Писании на тему спорта ничего не сказано. Да и святые отцы, кажется, ничего о спорте не говорили, ведь он стал популярным только в последнее время. Истина находится, как это и бывает обычно, где-то посередине, между полярными оценками и суждениями. Церковь не может не замечать такого явления, как спорт. Более того, среди ее членов есть активно занимающиеся спортом и на профессиональной основе. Поэтому всегда интересно послушать и понаблюдать за людьми, которые в теме, объединяющей духовную сторону и спортивную, т. е. два в одном. Сегодня мы поговорим с известным спортсменом и православным церковным человеком Николаем Ткачуком.

  

Николай Ткачук – член национальной сборной Украины по гиревому спорту, многократный чемпион мира и Украины. Окончил Киевскую духовную семинарию, учится в Киевской духовной академии. Николай является пономарем Киевского храма в честь Иверской иконы Божией матери. В 2014 году за заслуги перед Церковью он был награжден орденом УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца.

– Здравствуйте, Николай. Спасибо, что согласились дать интервью. Начнем с Вашего пути в гиревой спорт. Как начали заниматься гиревым спортом и почему выбрали именно его?

– Здравствуйте. Гиревым спортом занимаюсь около 10 лет. Начал увлекаться в подростковом возрасте, когда узнал о готовящемся соревновании по гиревому спорту, которое проводилось в нашем районе. Потренировался немного, поучаствовал в турнире и выиграл.

– Veni, vidi, vici («Пришел, увидел, победил»)…

– Ну, как-то так… После этого начались уже постоянные тренировки с гирями.

– Чем Вы увлекались в детстве? Какой вид спорта был любимым?

– С детства мечтал стать чемпионом мира. Отец изначально прививал мне любовь к спорту, и я сейчас благодарен ему за это. Так как я вырос в селе, то родители ежедневно давали много физической работы по дому, приходилось заниматься домашним хозяйством. Только после основной работы приступал уже к спортивным занятиям. Так что труд и спорт занимали основное время в моей юности. А занимался в основном силовыми видами спорта, начинал с бокса, пока не закрылась секция, затем продолжил тренировки на уличных гимнастических снарядах, делал упражнения на турниках, брусьях. Со временем смастерил самодельную штангу, гантели, гири.  

– Еще в недавнем прошлом гирю можно было найти дома у многих. Но в наши дни этот спортивный снаряд незаслуженно потерял былую массовость. Это свидетельствует о современном уровне физической культуры в нашем обществе или гиря проигрывает конкуренцию?

– Я думаю, что это говорит о современном уровне физической культуры в нашей стране. Не только гири исчезают, но становится меньше детских площадок во дворах, спортивных секций. И это печально.

А на счет конкуренции гири с другими видами спорта скажу, что сегодня этот снаряд очень популярен в США, Европе, т. к. таким небольшим снарядом, как гиря, можно проработать все группы мышц, делать комплексы упражнений для функционального развития и развивать все физические качества.

 

– Расскажите о своих спортивных достижениях. Какие победы наиболее памятны?

– На сегодняшний день 3 раза выигрывал чемпионат мира среди взрослых и 5 раз среди юниоров. Многократно выигрывал кубки мира и Европы, разные международные турниры. Наиболее памятным для меня является чемпионат мира 2012 г. в Гамбурге, я тогда впервые стал чемпионом мира среди взрослых и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Также навсегда останутся в памяти соревнования Arnold Classic, на которых я два года подряд становился абсолютным чемпионом.

– Каждый человек в свое время начинает задумываться о Боге, его тянет в церковь. Как это было у Вас?

– Я с детских лет верил в Бога. Бабушка научила меня и брата молитве «Отче наш», и каждый вечер мы ее читали, однако в храм ходили тогда редко. Когда начал ездить на соревнования, стал чаще заходить в православный храм и просил помощи Божией. После соревнований благодарил Бога и так постепенно начал чаще ходить в церковь, читать духовную литературу, общаться с верующими людьми и воцерковляться таким образом.

 

– Блаженнейший Митрополит Онуфрий является Вашим земляком, и, судя по прессе, Вы с ним общаетесь, берете у него благословение. Насколько близко вы знакомы друг с другом и что Вы можете сказать о встречах с Предстоятелем Украинской Православной Церкви?

– Мы познакомились не так давно, но такое ощущение, что знакомы всю жизнь. Очень жизнерадостный человек, излучает радость ко всем, после благословений Предстоятеля по-особенному чувствуется присутствие Божие.   

– Рассматривая записи на Вашем ютьюб-канале я заметил, что перед выступлениями Вы осеняете себя крестным знамением. Наверное, для некоторых это необычно выглядит на спортивных состязаниях за рубежом. Это уже традиция?

– Да я с первых соревнований так делаю, может, и традиция, конечно, но я это делаю не из-за традиции, а для того, чтобы Господь благословил и укрепил, чтоб не получить травму, и чувствую себя так более увереннее. И еще это небольшая проповедь. Многие спортсмены, наблюдая, что я так делаю и еще кто-то, берут пример и не стесняются повторять. Иногда иностранные спортсмены подходят и спрашивают, что это я делаю и для чего, и таким образом интересуются и знакомятся с Православием.

 

– Насколько спорт совместим с верой? Как можно желать победить, если твой соперник при этом должен проиграть и огорчаться из-за поражений? Как совместить пост и тренировки?

– Вера в спорте дает терпение и уверенность, а спорт помогает в трудах веры. Благодаря принципам закаляется воля, что помогает заставить себя выполнять какие-то правильные действия, а благодаря физической закалке легче выстаивать длительные богослужения, делать поклоны и т. п.

Когда еду на соревнования, то для меня главная задача не победить, а показать свой максимальный результат. Ни один спортсмен не выигрывает все соревнования. И не на каждых соревнованиях, кстати, я побеждаю. Выиграл кто-либо или проиграл – это результат работы спортсмена, проделанной им перед соревнованиями, поэтому результат чаще всего является справедливым.

Пост и тренировки совмещаю с легкостью, причем замечал неоднократно, что во время поста показываю даже лучшие результаты, чем в другое время. Не вижу проблемы в этом.  

– Спорт стал важным делом Вашей жизни. Чем помогает спорт человеку и действительно ли в здоровом теле здоровый дух?

– Спорт дисциплинирует человека и помогает в повседневных делах: в учебе, в работе, в духовном развитии. На соревнованиях, как и в жизни, всегда бывает непросто, но если человек верующий, то ему гораздо легче преодолевать всевозможные препятствия. В здоровом теле здоровый дух… Думаю, что не всегда, скорее наоборот, если здоров дух, то и телу от этого большой плюс и польза. 

– С какими трудностями Вам пришлось столкнуться на соревнованиях? Насколько гиревой спорт травматичен? Что больше всего запомнилось?

– Самые большие трудности – это очень слабое финансирование спорта в нашей стране. На самих соревнованиях многое зависит от самого себя, а вот что касается подготовки спортсменов, их поддержки и помощи, то здесь большие проблемы. Это касается как детского, юношеского спорта, так и профессионального.

Гиревой спорт сам по себе не является особо травматичным видом спорта, так как в отличие от дисциплин с поднятием максимального веса, скажем штанги, здесь учитывается количество поднятий с определенным весом, но, как и в любом виде профессионального спорта, также невозможно обойтись без травм.

 

– На протяжении нескольких лет о Ваших успехах писали различные издания и были репортажи на телевидении. При этом всегда упоминалось Ваше обучение в духовной семинарии. Как Вы думаете, журналистов больше интересует такой необычный факт и Вы выделяетесь этим на фоне других спортсменов, в частности гиревиков?

– Трудно сказать со стороны, что именно интересует журналистов, но больше всего, думаю, их действительно увлекает факт сочетания профессионального спорта и обучения в духовном заведении.

– Как обстоят, к слову, дела со спортом у студентов Киевской духовной семинарии и академии, оказывает ли какое-либо влияние на них Ваш пример?

– Это лучше спросить у самих студентов, вдохновляет ли их мой спортивный путь и мои достижения. Говорят, что многие тренируются, а некоторые из них даже на соревнованиях по гиревому спорту выступали. В Киевской семинарии есть все условия для занятий спортом и поддержания своей физической формы.

– В семинарии и академии в процессе обучения преподаватели делают скидку Вам как знаменитости или Вы не чувствуете по отношению к себе какой-то поблажки?

– Если честно, то небольшие поблажки замечаю, но стараюсь учить все по программе. Если из-за соревнований не успел подготовить какой-то предмет, то потом обязательно догоняю пропущенное. Ведь учеба для себя, а не для галочки.

– Есть такое наблюдение, что Церковь и спорт дистанцированы, мол, спорт – нечто второстепенное и ненужное для верующих людей. Вы сталкивались с таким представлением в среде верующих и что думаете на этот счет?

– Не должно быть каких-то крайностей в этом вопросе. В любом случае спорт не является первостепенным занятием в Церкви, но не стоит и пренебрежительно относиться к физической культуре в среде верующих. Спорт особенно необходим для молодежи и развития молодого организма, физические упражнения приносят пользу здоровью любого человека. В этом я однозначно убежден.

– Насколько мне известно, Вы учитесь не только в духовной школе?

– Совершенно верно. Прохожу обучение в аспирантуре Национального университета физического воспитания и спорта Украины и в данный момент пишу диссертацию.

– Среди Ваших рекордов есть и рекорд Украины в толкании гири 24 кг – 1025 раз, посвященный 1025-летию Крещения Руси. Как появилась идея такого рекорда?

– Хотелось подчеркнуть сочетание спорта и Церкви таким образом. Это не стремление к символичной и красивой цифре, а своеобразная проповедь без слов через спорт. Кстати, в ближайшее время  хочу поднять гирю 1030 раз и установить новый рекорд к дате церковных торжеств.

– В каких странах удалось побывать благодаря участию в спортивных соревнованиях и что больше запомнилось, где понравилось?  На ютьюб-канале есть репортаж об Америке, Голливуде и игровых залах в Лас-Вегасе. Этот мир произвел впечатление?

– За время своей спортивной карьеры побывал в очень многих странах, и в Европе и в Азии. Относительно Америки: конечно, было интересно увидеть то, что когда-то видел по телевизору в голливудских фильмах, места, где живут знаменитости. Кроме достопримечательностей Лас-Вегаса (а этот город еще называют «город греха»), больше всего мне понравился  православный храм. Вообще, здесь многие люди принимают православие, очень интересно проповедуют веру православную, в церкви много внимания уделяют общинной жизни. Часто приходят протестанты различных деноминаций, которые ищут истинную веру и принимают православие. Также в этом году был в Нью-Йорке, где меня православные очень хорошо встретили, познакомили с владыкой Илларионом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским. Посчастливилось увидеть жизнь православных христиан Америки, и благодаря такому опыту расширяются рамки сознания, чувствуется вселенскость нашей веры.

 

– Встречал такую информацию, где говорилось о том, что Вы хотели Шварценеггеру подарить икону святого Николая. Удалось ли Вам это сделать?

– Было такое дело. На знаменитый заокеанский спортивный форум я приехал по приглашению Арнольда Шварценеггера, учредителя крупного спортивного фестиваля. Почему взял именно икону Николая Чудотворца? Это мой небесный покровитель и угодник Божий, который помогает всем людям и которого почитают не только православные христиане, но и люди других конфессий. Во время показательных соревнований подарил ему икону Святителя, он даже ее взял в руки, мы сфотографировались, но потом, к сожалению, охрана забрала у него икону и отдала мне обратно. Каждый подарок по их правилам должен пройти сертификацию, проверку. Не всем спортсменам удалось даже пообщаться с ним, но мне повезло, и у нас произошел короткий разговор. Арнольд удивился тому факту, что я учусь в православной семинарии и уважительно покачал головой. Он поздравил меня со спортивными достижениями, пожелал успехов, а также дал наставление, чтобы я не останавливался на достигнутом и дальше занимался этим видом спорта, потому что наибольший успех приходит к тому, кто больше всех трудится.

– Есть ли у Вас кумир, или, правильнее сказать, авторитет в спорте?

– Я уважаю всех спортсменов-силачей, которые достигали больших результатов.

– Судя по результатам, Вас смело можно причислить к богатырям. Однажды Вы выступали на родине великого борца Ивана Поддубного, а ведь он тоже занимался гирями. Чувствуете ли какую-то особенную богатырскую связь с великими чемпионами?

– Всегда с интересом относился к богатырям, силачам, спортсменам. Иван Поддубный – символ украинской силы и казацкой доблести, благородства духа, великий борец. Человек-легенда, он десятки лет был непобедимым во всем мире. Его еще при жизни называли чемпион чемпионов, и такого звания не имел никто. На его родине во время Всеукраинского праздника богатырской силы в его честь мной был установлен один из рекордов Украины.

– В пещерах Киево-Печерской Лавры лежат мощи св. Ильи Муромца. Возможно, Вы как-то больше останавливались у раки этого святого, чем у других святых?

– Перед каждыми соревнованиями стараюсь приехать в Лавру и подойти к мощам Ильи Муромца, прошу его, чтобы он вымолил у Бога мне сил духовных и телесных.

– Есть ли у Вас какие-либо стремления или мечты, которые хотите осуществить вне спорта?

– У меня есть мечта стать священником после занятий профессиональным спортом.

– В сети есть страничка в «Википедии», где описаны Ваши спортивные достижения. Несомненно, что уже есть определенная известность. Вы хотите стать еще более известным или стать великим в какой-то области?

– Желания стать известным нет, но факт становления более известным и узнаваемым воспринимаю нормально. Хочу, чтобы это было проповедью и популяризацией здорового образа жизни.

– Бывает, что узнают на улице?

– Бывает, конечно. Если еду в общественном транспорте в Киеве, за день несколько человек узнают.

 

– Николай, с недавних пор Вы молодой отец. Ваш многолетний опыт спортсмена в тяжелом виде спорта исключает возможность научить дочку своему мастерству. Некоторые мужчины расстраиваются, когда рождается дочка, но, судя по Вашим семейным прекрасным фотографиям, у Вас нет даже намека на подобную печаль.

– Я безмерно рад, что у меня родилась дочь Надежда. Конечно, хочу и сына, но если Бог пошлет еще одну дочку, я буду очень счастлив. Желание передать спортивный опыт есть, возможно, будущему сыну, и не одному. А вообще, планирую тренировать юношей и у меня уже есть несколько учеников.

– Какие планы на этот год?

– В этом году хочу установить рекорд Украины – поднять гирю 1030 раз в честь юбилея 1030-летия Крещения Руси. Также, конечно, учеба и соревнования на самом различном уровне.

– Пасху в этом году отмечали в Киеве или на своей родине?

– После того как в нашей семье появился ребенок, мы начали уже создавать свои семейные традиции. И большие праздники, такие как Пасха, Рождество Христово, мы отмечаем в Киеве, ведь мы здесь живем и у нас отдельная семья. А вот на следующие выходные дни праздников мы обязательно едем в мой родной край к родителям и к родственникам. 

– Николай, благодарю за беседу. Что можете пожелать или посоветовать читателям православного портала «Православная Жизнь»?

– Желаю всем помощи Божьей, терпения, сил духовных и телесных! Будьте верны Богу и вере нашей православной! Редакционному коллективу и журналистам популярного христианского портала желаю творческого вдохновения и физического здоровья!

Беседовал Андрей Герман

Теги

Опубликовано: ср, 27/06/2018 - 10:24

Статистика

Всего просмотров 2,629

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle