Бесценный дар Блаженнейшего Онуфрия

Митрополит Антоний (Паканич) о бесценном даре Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

 

Сегодня, как и во все времена, христианину важно хранить стойкость в вере и верность Христу.

Не многим удается пройти этот путь до конца. Жизненные перипетии, искушения, страсти уводят от намеченной цели, мы теряемся в пути, запутываемся в своих заблуждениях.

И, к сожалению, лишь некоторым из нас суждено достойно дойти до окончания земного пути, где откроется величие и сияние Божие.

Нашей Церкви воистину везет с Архипастырями. Милостью Божией.

Становление Церкви пришлось на период служения Блаженнейшего Митрополита Владимира. Тогда были важны именно его ценные качества: колоссальный и бесценный пастырский опыт, коммуникабельность, дипломатичность, наработанные связи, житейская и духовная мудрость.

В наши дни, дни разделений и вражды, важно как никогда сохранять единство во Христе и стяжать дух мирен.

К этому призывает сегодня паству нынешний Предстоятель Блаженнейший Онуфрий, который, как драгоценными дарами, обладает качествами, крайне необходимыми для верующего человека во все времена, но особенно важными сегодня: крепость в вере, смирение перед волей Божией, мирный дух, преданность Христу, верность своим убеждениям.

Путь разделений – это всегда путь диавола. Его задача – разделять людей, отдалить максимально человека от Христа и полностью завладеть им и подчинить его, чтобы впоследствии раздавить и уничтожить.

Путь Христа – это путь объединения вокруг добра, любви и света. Христос возвеличивает нас, нашу падшую природу, облагораживает души и возносит их в высшие обители света.

Блаженнейший Онуфрий призывает верных чад Церкви Христовой идти путем Господа нашего Иисуса Христа, не отступая от заповедей и традиций, оставаясь верным Ему и преданным Его Слову.

Путь Церкви, как и путь Христа, всегда лежит через Голгофу. И от того, как мы пройдем этот путь, зависит наша будущая участь.

Об этом нам  напоминает Блаженнейший Онуфрий в своих проповедях:

«Если мы сейчас жизнь проведем в злобе, в ненависти, в грехах, то продолжение этой жизни будет очень печальным. Если мы проведем этот отрезок времени в борьбе со своими немощами, недостатками, будем любить ближнего и молиться о тех, кто нас проклинает, – тогда будем способны понимать Истину Божью. И это делает человека счастливым на земле».

Пусть милосердный Господь укрепит нашего Предстоятеля в его непростом служении, дарует здоровья и сил на многая и благая лета.

Пусть его мудрые слова наполняют наши сердца и открывают нам истину Божию.

Пусть все наши скорби и беды будут утешены и уврачеваны любовью  Христовой. 

Пусть образ Святой Единосущной Троицы станет для уверовавших во Христа примером единства, единодушия и согласия между собой,  сходства в послушании и в вере, совершенном взаимопроникновении. 

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle