Иерарх СПЦ: Патриарх Варфоломей не примет одностороннего решения по автокефалии

Авторитарное решение по делу Скопье и Украины будет выражением большой путаницы и духовной ошибки.

Патриарх Константинопольский Варфоломей не примет одностороннего решения о даровании автокефалии непризнанным церквям в Македонии и на Украине, потому что это «может спровоцировать сопротивление всего православного мира». Такое мнение высказал епископ Бачский Ириней (Булович), иерарх Сербской Православной Церкви, сообщает Sedmitza.ru.

«Вселенский Патриарх первый по чести, а это означает, что первый среди равных. Поэтому, если он хочет принять одностороннее и авторитарное решение по делу Скопье и Украины, это будет выражением большой путаницы и духовной ошибки. Кроме того, с точки зрения администрации Церкви и обычного права, такое решение было бы совершенно недействительным», – отметил, в частности, управляющий Бачской епархией СПЦ.

Иерарх подчеркнул, что он говорит об экстремальной ситуации, полагая, что этого не произойдет.

«Если это произойдет под влиянием политического характера или под иным давлением, это приведет к сильной оппозиции и сопротивлению не только в славянском православном мире, но и во всем мировом Православии», – сказал епископ Ириней.

Он также напомнил, что дарование автокефалии Церквям в Македонии и на Украине противоречит воле Сербского и Московского Патриархатов.

Ранее, в 2017 году, епископ Ириней выражал сожаление по поводу встреч представителей «Киевского патриархата» с Константинопольским Патриархом Варфоломеем на Фанаре, подчеркнув при этом, что «Церковь становится политическим инструментом для обслуживания интересов правительств».

Опубликовано: пт, 22/06/2018 - 15:18

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle