Задержаны грабители, убившие церковного сторожа в Мелитополе

В течение суток оперативники и следователи установили личности нападавших.

Сотрудники криминальной полиции задержали злоумышленников, которые во время ограбления храма великомученика Пантелеимона г. Мелитополя жестоко избили церковного сторожа, что привело к смерти потерпевшего, сообщает Zp.npu.gov.ua.

Ход расследования находился на контроле руководства ГУНП в Запорожской области. На раскрытие дерзкого преступления был ориентирован личный состав Мелитопольского отдела полиции и специалисты ГУНП области. В течение суток оперативники и следователи установили личности нападавших и 20 июня 2018 года задержали их. Злоумышленниками оказались ранее судимые местные жители 1988 и 1982 рождения.

«Установлено, что двое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через забор проникли на территорию храма с целью ограбления. Охранника мужчины били деревянными палками и руками. С территории храма похитили около 500 гривен, два велосипеда и планшет», – сообщают в полиции.

Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении по признакам ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статей предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Вещественные доказательства изъяты. Продолжается досудебное расследование.

Нападение на сторожа и ограбление храма великомученика Пантелеимона города Мелитополя Запорожской области произошло около часа ночи 19 июня 2018 года. Злоумышленники жестоко избили 66-летнего охранника и оставили лежать на земле, завладели имуществом и скрылись. Случайный свидетель, заявивший в полицию о преступлении, не смог указать правоохранителям точное место нахождения потерпевшего. Сторож все время находился в сознании, утром его обнаружила работница храма. Потерпевший скончался в больнице, куда его доставила скорая помощь.

Социальные комментарии Cackle