Как преодолеть черную полосу в жизни?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Случаются периоды, когда беды следуют одна за другой. В такие моменты очень тяжело противостоять унынию, отчаянию, малодушию. О том, как и где искать силы и утешение во время испытаний, мы поговорили с протоиереем Михаилом Фоменко, настоятелем храма св. вмч. Пантелеимона при ГБ №2 Горловки.

Чёрная полоса — это довольно условное понятие, потому что разные люди вкладывают в него разное значение. Для одних это череда рядовых неудач, для других — поток скорбей и бед. Обычно человек в такой ситуации приходит к одному из двух выводов: проблема в том, что он что-то делает не так, либо в том, что он чего-то не делает. Главный же вопрос — как преодолеть трудности, которые выбивают из колеи.

На мой взгляд, первым шагом должна стать мысль о том, что всё проходит, и это пройдёт. Надо верить: любая череда неудач закончится, и начнётся время, когда человек творит, у него всё получается. При этом нельзя забывать, что любое добро нужно делать во имя Божие. Источник всякого блага есть Бог, и человек, когда делает что-то светлое и доброе, должен знать, что ему в этом помогает Сам Господь. Если он забывает об этом и рассчитывает только на свои силы, то они через какое-то время иссякнут. Человек возвращается к той точке, в которой пребывал изначально.

Первое правило для тех, кто хочет преодолеть чёрную полосу: нужно вдуматься в смысл своих жизни и действий. Человек во всём должен руководствоваться заповедями Божьими. Так ли это в вашей жизни? Получается ли соотнести свои действия с Промыслом Божьим? Если человек об этом не думает, то вся его жизнь направлена только на себя. Это эгоцентризм, который не выпускает личность дальше поля её зрения. В этом одна из причин, по которым люди неправильно воспринимают свои неудачи.

Многие философы говорят, что неудачи — это опыт, а не разочарование, которое со временем приведёт к унынию или депрессии. Он нужен, чтобы человек научился чему-то. Отсюда проистекает правило второе: правильно относиться к происходящему, воспринимать его с точки зрения получения опыта. Надо правильно ставить вопрос по отношению к происходящему: не «за что?», а «для чего?». Тогда становится понятнее, почему случилась череда неудач, а от этого легче их принимать. Возможно, человек не исполняет волю Божию, идёт против неё, либо у него что-то не получается, но он не замечает этого.

Бывает, что у человека есть грехи, которые мешают ему продуктивно работать, идти вперёд. Один из таких грехов — когда он замыкается в себе и видит всё в чёрном свете. Это очень распространённая проблема, особенно в среде православных христиан. Они думают: «Я где-то недомолился, что-то недочитал». Возникает уныние, ничего не радует. Такому человеку можно посоветовать учиться преодолевать пессимистический взгляд на жизнь.

Нам всем нужно учиться позитивно мыслить. Есть такая методика в психологии: позитивное притяжение. Человек, который мыслит позитивно, притягивает к себе хорошее и находит во всём добро. Священное Писание учит нас тому же: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (Лк. 11:34). Надо учиться видеть в каждой ситуации в первую очередь хорошее, а не плохое.

Не нужно стараться умышленно себя прессовать, вгонять в чувство вины, горечи. Надо понимать, что Господь спасает всех, и тебя тоже. Все неудачи обязательно закончатся. Спаситель сказал такие удивительные слова: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). Наш мир очень сложен, в нём много горя, бед и неудач. Нужно обращаться к Источнику жизни — Христу, к Духу Святому, чтобы Он помогал нам в жизненных обстоятельствах. У нас, христиан, есть замечательная молитва Духу Святому «Царю Небесный». Мы просим в ней: «Прииди и вселися в ны», — а если с нами Дух Святой, то никакая чёрная полоса не страшна. Нужно молиться, прославлять Бога, позитивно мыслить и трудиться на благо людям — тогда всё будет хорошо.

Дух Святой называется Утешителем. К кому же ещё обращаться? Господь утешает, укрепляет, даёт силы преодолеть абсолютно все препятствия в жизни. Нужно просить, чтобы Он вселился в нас. Для этого надо искоренить в себе многое: злобу, зависть, осуждение, поэтому нужно также просить Бога, чтобы Он очистил нас от всего этого. Дух Святой, Которого мы хотим обрести в себе — это все добродетели. Терпение, любовь — это всё Дух Святой. Стяжание «духа мирна», о котором говорил святой Серафим Саровский, — это тоже о Нём. Не думаю, что у преподобного Серафима была череда каких-то полос. Независимо от того, как и что происходило в его жизни, он был полон любви и радости, потому что жил иным духом, нежели мы. Будем же учиться этому у него и многих других наших святых учителей!

Записала Екатерина Щербакова

Сайт Горловской и Славянской епархии

Теги

Социальные комментарии Cackle