Предстоятель: Если подстраивать Церковь под свои страсти, то это не Церковь будет, а какой-то клуб

Земные законы меняются, а заповеди Божьи никогда не изменятся, потому что Бог совершенен.

Необходимо жить согласно воле Господа, а не подстраивать закон Божий и Церковь под свои страсти. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 10 июня 2018 года, Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Рассказывая о святых, просиявших в нашей земле, Предстоятель отметил, что их сделала святыми Православная вера и любовь к Богу.

«Любовь к Богу проявляется тогда, когда человек все, что Бог велит, выполняет, и что Бог попускает, человек с благодарностью переносит», – сказал Архипастырь.

По словам Его Блаженства наиболее духовно полезное средство, который приводит человека к святости, это терпение неправды, несправедливых обид: «Если меня называют разбойником и еще как-то – и я такой есть, то хоть и буду благодарить Бога за это, но для меня не будет большой награды: я получаю по достоинству. Когда человека обзывают, оскорбляют, унижают, а он этого не заслуживает, то он за это получает большую духовную благодать – благодать Святого Духа, которая освящает человека и делает его святым или таким, что идет по пути святости».

«Нам надо вооружиться терпением, – подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви. – Не надо реагировать на все, что там на меня сказали, что я такой-сякой, и сразу: «Я не такой». Надо себе сказать: «Я не такой, но я еще хуже, поэтому меня еще хвалят, а не обижают». Вот если мы будем так относиться к поношениям, то они будут приносить нам духовную пользу, они приведут нас в состояние смирения – то есть в то состояние, когда человек правильно понимает Бога и правильно понимает себя и то, почему Бог мне это посылает. Если Бог попускает – Владыка мой, Создатель, почему я должен это отвергать? Я должен принимать эти горькие лекарства, которые лечат мою гордыню».

Архипастырь пожелал верующим смиренно принимать все, что Бог нам посылает в этой жизни, руководствоваться в жизни не своими законами и не какими-то чужими, которые нам предлагают, а теми законами, которые написаны в Святой Книге, в вечной Книге, которая называется «Святое Евангелие».

При этом Блаженнейший Владыка подчеркнул, что земные законы менялись, меняются и будут меняться – пока мир будет существовать, а заповеди Божьи никогда не изменятся, потому что Бог совершенен.

«Люди говорят, что надо изменить закон, надо его приблизить к человеку – но не Бога надо к человеку приближать, не Божий закон к человеку, а человека к Богу. Если мне не подходит Церковь, то Она не виновата – Она такая уже 2000 лет. Я не такой. Я должен изменить себя, чтобы я подходил Церкви, чтобы я был пригоден Церкви. А если я Церковь сделаю под себя, подстрою под свои страсти, то Церковь уже не Церковь – это политическая организация, или что-то подобное, какой-то клуб, и в этой организации спасение человек никогда не достигнет», – предостерег Предстоятель Украинской Православной Церкви.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, гости в священном сане и духовенство Лавры.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над студентом II курса магистратуры Киевской духовной академии Сергием Розманом.

В завершение богослужения был совершен чин славления с молитвой всем святым, в земле Русской просиявшим.

Социальные комментарии Cackle