ВЕСТИ. Репортер: На Замковой горе планируют восстановить старые могилы

Кладбище на Замковой горе, где покоятся профессора Киевской духовной академии, планирует посетить ректор академии митрополит Антоний (Паканич) вместе с семинаристами, чтобы навести там порядок, — сообщают «ВЕСТИ. Репортер».

Акция связана с 400-летием академии. Об этом рассказала главный редактор портала УПЦ «PravLife» Наталья Горошкова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукьяновское кладбище: ректор КДАиС и студенты убрались на могилах почивших преподавателей Киевских духовных школ

Акция связана с 400-летием Академии.

«К сожалению, на этом кладбище сохранилось очень мало могил. Это место облюбовали новые движения неоязыческого толка. Вероятно, могильные кресты убрали именно неоязычники», — говорит митрополит Антоний.

Кладбище было разгромлено в годы советской власти (на его месте предполагалось устроить парк). «К сожалению, на этом кладбище сохранилось очень мало могил. Это место, к сожалению, облюбовали новые движения неоязыческого толка», - говорит митрополит.

По словам Н.Горошковой, в планах митрополита Антония посетить все погосты, где покоятся профессора. Он уже побывал на Лукьяновском кладбище.

Об Академии. Преподаватели Духовной академии оказали большое влияние на духовность Киева. Проректором Академии был митрополит Филарет (Амфитетаров), похороненный в Лавре. Он проповедовал идеи бессеребреничества. Доцентом Академии был и отец писателя Михаила Булгакова Афанасий Иванович, похороненный на Байковом кладбище.

Опубликовано: чт, 26/03/2015 - 11:35

Статистика

Всего просмотров 100

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle