25 мая - день памяти святителя Германа, патриарха Константинопольского

Свя­ти­тель Гер­ман, пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский, ро­дил­ся в Кон­стан­ти­но­по­ле в VII ве­ке. Отец его, один из пер­вых се­на­то­ров в Ви­зан­тии, был убит по при­ка­зу им­пе­ра­то­ра Кон­стан­ти­на По­го­на­та (668–685), а маль­чи­ка Гер­ма­на оско­пи­ли и от­да­ли в цер­ков­ные кли­ри­ки, где он глу­бо­ко изу­чил Свя­щен­ное Пи­са­ние.

 

Свя­ти­тель Гер­ман, пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский

За свя­тость жиз­ни Гер­ман был по­став­лен епи­ско­пом в го­род Ки­зик. Свя­ти­тель Гер­ман твер­до встал на за­щи­ту пра­во­слав­ной ве­ры от ере­ти­ков-ико­но­бор­цев. Впо­след­ствии он был по­став­лен пат­ри­ар­хом Кон­стан­ти­но­поль­ским. Свя­ти­тель Гер­ман про­дол­жал про­ти­во­сто­ять ико­но­бор­цам, воз­глав­ля­е­мым им­пе­ра­то­ром-ере­ти­ком Львом III Ис­ав­ром (717–741), од­на­ко си­лы бы­ли нерав­ны, и он вы­нуж­ден был по­ло­жить свой омо­фор в ал­та­ре на пре­сто­ле и оста­вить пер­во­свя­ти­тель­скую ка­фед­ру. То­гда раз­гне­ван­ный им­пе­ра­тор, об­ли­чен­ный на­ка­нуне пат­ри­ар­хом в ере­си, по­слал во­и­нов, ко­то­рые под­верг­ли свя­то­го по­бо­ям и из­гна­ли из пат­ри­ар­ше­го до­ма. Свя­ти­тель Гер­ман был пат­ри­ар­хом 14 лет и 5 ме­ся­цев и уда­лил­ся в мо­на­стырь, где про­вел остав­ши­е­ся дни сво­ей жиз­ни. Скон­чал­ся свя­той пат­ри­арх Гер­ман в 740 го­ду, в воз­расте 95-ти лет, и по­гре­бен в мо­на­сты­ре Хо­ра в Кон­стан­ти­но­по­ле. Впо­след­ствии мо­щи его бы­ли пе­ре­не­се­ны во Фран­цию.

На Седь­мом Все­лен­ском Со­бо­ре (787) имя пат­ри­ар­ха Гер­ма­на бы­ло впи­са­но в ди­птих свя­тых. Свя­ти­тель Гер­ман из­ве­стен как цер­ков­ный пи­са­тель. Им на­пи­са­ны: «Со­зер­ца­ние пред­ме­тов цер­ков­ных, или Тол­ко­ва­ние на ли­тур­гию» и про­из­ве­де­ние, по­свя­щен­ное объ­яс­не­нию труд­ных мест Свя­щен­но­го Пи­са­ния, а так­же со­чи­не­ние о пра­вед­ном воз­да­я­нии по­сле смер­ти. По бо­гат­ству ис­то­ри­че­ских све­де­ний важ­ны его со­чи­не­ния о ере­сях, воз­ни­кав­ших с апо­столь­ских вре­мен, и о цер­ков­ных со­бо­рах, про­ис­хо­див­ших в цар­ство­ва­ние им­пе­ра­то­ра Льва-ико­но­бор­ца. Со­хра­ни­лись так­же три по­сла­ния пат­ри­ар­ха о по­чи­та­нии икон, ко­то­рые чи­та­лись на Седь­мом Все­лен­ском Со­бо­ре. Дру­гие со­чи­не­ния его пред­став­ля­ют со­бой гим­ны в по­хва­лу свя­тым, сло­ва на празд­ни­ки Вве­де­ния во храм, Бла­го­ве­ще­ния и Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы и на об­нов­ле­ние хра­ма в честь По­ло­же­ния Чест­но­го По­я­са Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

Молитвы

Тропарь святителям Епифанию, епископу Кипрскому и Герману, патриарху Константинопольскому, глас 4

Бо́же оте́ц на́ших,/ творя́й при́сно с на́ми по Твое́й кро́тости,/ не отста́ви ми́лость Твою́ от нас,/ но моли́твами их// в ми́ре упра́ви живо́т наш.

Кондак святителям Епифанию, епископу Кипрскому и Герману, патриарху Константинопольскому, глас 4

Священнонача́льник чу́дную дво́ицу восхва́лим, ве́рнии, по до́лгу,/ с Ге́рманом Боже́ственнаго Епифа́ния:/ си́и бо попали́ша безбо́жных язы́ки,/ догма́ты прему́дрейшия возло́жше всем,// правосла́вно пою́щим при́сно благоче́стия вели́кое та́инство.

Теги

Социальные комментарии Cackle