Министр иммиграции Дании призвала мусульман страны уйти в отпуск на время рамадана

Министр по делам иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг призвала мусульман, исполняющих предписания рамадана в отказе в течении дня от еды и питья, уйти в отпуск, чтобы не создавать опасности для остальных жителей королевства.

«Я хочу призвать всех мусульман покинуть свои рабочие места в месяц рамадан, чтобы избежать негативных последствий для остального общества в Дании», - пишет Стойберг в своей колонке в датской газете BT.

«Я задаюсь вопросом, возможно ли совмещать исполнение религиозных требований ислама, которому 1,4 тыс. лет, и социальную жизнь и труд в Дании в 2018 году», - отмечает чиновница.

Стойберг пишет, что в Дании действует свобода вероисповедания, однако исполнение предписаний рамадана может быть опасным для остальной части общества. В частности, министр привела в пример водителей-мусульман, которые более десяти часов в сутки не принимают пищу, но продолжают работу за рулем.

«Это может быть опасно для всех нас», - подчеркнула Стойберг, добавив, что рамадан влияет на «безопасность и продуктивность» людей.

Рамадан в 2018 году начался 16 мая и продлится до 14 июня, сообщает Интерфакс.

Социальные комментарии Cackle