Архиерей отпраздновал Вознесение Господне в домовом храме общины с. Старый Гвоздец

Люди, не оставляющие Церковь в сложное время, являются теми же учениками Христовыми, которым Он без конца посылает Утешителя – Духа Святого.

Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон отпраздновал Вознесение Господне с общиной с. Старый Гвоздец Коломыйского района Ивано-Франковской области. Архиерейское богослужение состоялось 17 мая 2018 года в домовом храме Успения Пресвятой Богородицы, устроенном после захвата раскольниками культового здания УПЦ, сообщает Ivano-frankivsk.church.ua.

При совершении Литургии владыке Тихону сослужил настоятель Успенского храма протоиерей Николай Кушнир, а также духовенство епархии. За богослужением молились жители села, оставшиеся верными канонической Церкви.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

В праздничной проповеди епископ Тихон напомнил слова Господа к своим ученикам: «Лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». Управляющий епархией подчеркнул, что люди, которые присутствуют сегодня на Литургии и не оставляют Церковь в достаточно сложное время, являются теми же учениками Христовыми, которым Он без конца посылает Утешителя – Духа Святого.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля и прихожан, отметив их грамотами за труд перед Святой Православной Церковью. В дар общине владыка Тихон преподнес икону Пресвятой Богородицы.

Представители «Киевского патриархата» завладели Успенским храмом с. Старый Гвоздец Коломыйского района Ивано-Франковской области 4 ноября 2017 года. Ранее незаконным решением территориальной общины церковь была переподчинена непризнанной в православном мире УПЦ КП.

Религиозная община УПЦ, несмотря на наличие всех необходимых документов, вынуждена молиться в специально обустроенном помещении. Верующих канонической Церкви раскольники не допускают не только в Успенский храм, но даже на церковный двор, угрожая физической расправой.

Социальные комментарии Cackle