Предстоятель: Путь, который предлагают политики – принесет нам много ограничений

Наша Церковь имеет все, что нужно для спасения. Надо беречь то, что мы имеем.

Наша Церковь имеет все, что нужно для главной миссии – спасения. Поэтому, несмотря на давление политиков, нам надо беречь то, что у нас есть. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии 6 мая 2018 года, Неделю о самарянке, в Успенском храме г. Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомнив о словах Господа, которые звучали в Евангельском зачале дня (Ин. 4:5-42), Его Блаженство подчеркнул: «Это очень важные слова для нас. Бог хочет, чтобы ему поклонялись в Духе и Истине».

Предстоятель пояснил – так служить Богу, значит знать Кто Такой Бог: «Не только умом, но знать своим духовным опытом».

«Когда мы изучаем православное богословие, святых отцов, читаем другие духовные книги, то оттуда начинаем понимать Кто Такой Господь. Не зная Кто Такой Господь, чего Он ожидает от человека, нельзя творить Его волю», – сказал Блаженнейший Владыка.

«Мы счастливы, что являемся членами Святой, Апостольской, Соборной, Православной Церкви, которая существует уже две тысячи лет, Ее основал Христос, в Ней хранится правильное учение о Боге, Истина. Поэтому эти слова Спасителя очень важны для каждого из нас – мы должны беречь нашу святую веру, которая называется православной. Возможно, мы не всегда живем по этой вере так, как надо жить: мы нарушаем много законов, правил… Но сохраняя веру, мы сохраняем шанс покаяться, примириться, познать Бога и спастись. Если человек теряет правильные понятия о Боге, он теряет и надежду на спасение», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий проанализировал современную ситуацию вокруг некоторых провластных инициатив в контексте их влияния на жизнь православных христиан. В частности, он подчеркнул, что политики настаивают, чтобы Церковь жила так, как они хотят.

«Я, как человек, священник, могу сказать одно: тот путь, который они предлагают – принесет нам много ограничений, если мы пойдем по нему. На этом пути мы будем людьми второго сорта, и на этом пути будет сложно сохранить чистоту веры. Поэтому надо беречь то, что мы имеем. А наша Церковь имеет все, что нужно для спасения», – сказал Архипастырь.

Социальные комментарии Cackle