Двухлетний Альфи Эванс, приговоренный британскими врачами, умер

Альфи Эванс - малыш, который оказался в центре судебного иска и за которого ходатайствовал Папа Римский, скончался рано утром в субботу в Ливерпуле, не дожив десяти дней до своего двухлетия.

Как сообщалось ранее,  в прошлый понедельник врачи двухлетнего мальчика, который страдал поражением мозга, отключили установку искусственного дыхания, которая поддерживала его жизнь.

По оценкам медиков, Альфи должен был умереть через несколько минут после отключения аппарата искусственного дыхания, однако ребенок прожил почти неделю.

Альфи Эванс находился в полукоматозном состоянии более года, но его родители отказывались признать, что его болезнь неизлечима.

Конфликт родителей с лечащими врачами привлек внимание широкой общественности, когда родители Альфи подали иск в суд, оспаривая решение консилиума об отключении ребенка от систем жизнеобеспечения, сообщает ВВС.

Родители мальчика - Том Эванс и Кэти Джеймс - хотели перевезти его на лечение в Рим, где врачи поддерживаемой католической церковью клиники были готовы принять ребенка.

Врачи британской больницы, где находился Альфи, а также независимые медицинские эксперты пришли к выводу, что вылечить мальчика нельзя.

Он находился в больнице с декабря 2016 года из-за редкого нейродегенеративного заболевания. По словам врачей, искусственное поддержание жизни Альфи или перевод в другую больницу «не отвечало бы интересам ребенка».

Суд запретил вывозить ребенка на лечение за границу. Последней надеждой для родителей, которые хотели забрать тяжелобольного ребенка из больницы и попытаться продлить ему жизнь, была апелляция.

В долгой судебной тяжбе родителям помогала группа поддержки, в которую входили американские католические активисты и российский юрист.

В середине апреля отец ребенка даже побывал на аудиенции у Папы Римского и попросил его спасти сына.

В течение суток министерство иностранных дел Италии приняло решение о предоставлении Альфи Эвансу итальянского гражданства в надежде, что это поспособствует его немедленной отправке в клинику в Риме.

Тем не менее британский судья отказался удовлетворить апелляцию, заявив, что Альфи - британский гражданин и посему подпадает под юрисдикцию Высокого суда.

Посольство Италии затем уточнило, что не пыталось оспорить какие бы то ни было решения, принятые британскими судами.

По словам адвокатов родителей ребенка, борт медицинской авиации находился в режиме постоянной готовности на случай, если ребенка позволят перевезти в больницу в Италии.

Во вторник 24 апреля состоялось новое слушание, на котором судья Хэйден заявил, что дело подошло к концу.

Он оставил без внимания утверждения адвокатов родителей, по словам которых, состояние мальчика оказалось значительно лучше, чем предполагалось ранее, потому что в течение 20 часов после отключения системы жизнеобеспечения он продолжал дышать самостоятельно.

Утром в субботу 28 апреля Альфи Эванс скончался, так и не получив возможность выжить.

Опубликовано: пн, 30/04/2018 - 11:40

Статистика

Всего просмотров 67

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle