25 лет назад были убиты трое монахов Оптиной пустыни

18 апреля в обители – день памяти убиенных братьев.

25 лет назад в Оптиной пустыни были убиты трое насельников монастыря – иеромонах Василий (Росляков), иноки Ферапонт (Пушкарев) и Трофим (Татарников). 18 апреля 2018 года в память об убиенных братьях в обители состоится соборная панихида.

Трагедия в Оптиной пустыни произошла в Пасхальную ночь с 17 на 18 апреля 1993 года, когда в обители проходили праздничные богослужения. Убийство насельников совершил Николай Аверин, живший в селе неподалеку от монастыря, напоминает Foma.ru.

С ножом, на котором было вырезано число 666, убийца сначала напал на иноков Ферапонта и Трофима, которые в момент убийства исполняли праздничный перезвон на звоннице, а позже, в 6 часов утра, нанес несколько смертельных ударов иеромонаху Василию.

После совершенного злодеяния Аверин скрылся, тела иноков обнаружили через час. После задержания преступник признался во всех убийствах.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Аверина невменяемым, поставив диагноз «шизофрения». Мужчина был направлен в спецлечебницу закрытого типа.

День трагедии – 18 апреля – стал в Оптиной пустыни днем памяти иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Их имена ежедневно поминают за богослужениями. Над могилами возведена Часовня трех убиенных братьев.

Теги

Социальные комментарии Cackle