Полиция разыскивает вандала, разгромившего 14 могил в Конотопе

Злоумышленник бил памятники и кресты «от нечего делать», считают в полиции.

Полиция Конотопа открыла уголовное производство по факту надругательства над могилами на городском кладбище, и надеется на помощь неравнодушных граждан в поиске вандала, сообщает Su.npu.gov.ua.

О повреждении надгробий на кладбище по ул. Выровской в дежурную часть Конотопского отдела полиции сообщила одна из местных жительниц. На месте происшествия полицейские выяснили, что по обе стороны от центральной аллеи повалены, побиты и поломаны надгробные памятники, плиты и кресты на 14 захоронениях.

«Судя по характеру и локализации повреждений, злоумышленник не выбирал захоронения по какой либо логике или принципу, а сделал это, скорее, от нечего делать. Особенно циничным этот поступок выглядит на фоне того, что именно сейчас проходит поминальная неделя, когда каждый идет на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников и близких», – сказала заместитель начальника Конотопского отдела полиции Марина Панова.

По факту правонарушения открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 297 (надругательство над могилой), санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет.

Полицейские проводят первоочередные розыскные мероприятия и просят граждан, которым известна информация о личности правонарушителя, или обстоятельства совершения преступления, сообщить об этом по телефонам: (05447) 6-20-09, 6-22-09, (050) 307-98-84, (068) 07-02-174, или по спецлинии полиции «102». Анонимность гарантируется.

Опубликовано: пт, 13/04/2018 - 19:39

Статистика

Всего просмотров 129

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle