Раскольники устроили провокацию возле сельского кладбища на Ровенщине

Несколько часов священника и прихожан УПЦ не пускали к могилам умерших.

Очередную провокацию устроили представители «Киевского патриархата» в селе Каменица Дубенского района Ровенской области 11 апреля 2018 года. Несколько часов раскольники не пропускали священника и верующих Украинской Православной Церкви на кладбище отслужить литию на могилах умерших, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

О планах «блокады» протоиерею Иоанну Савчуку стало известно накануне, поэтому с просьбой уладить вопрос священник обратился к председателю сельсовета Ярославу Вознюку.

«Ярослав Леонтьевич четко дал понять, что на ситуацию он не влияет, решить проблему, мол, может только священник «Киевского патриархата», который возглавляет приход в Каменице. Но я ему сказал, что это бессмысленно с тех пор, как в селе появился «Киевский патриархат», верующие УПЦ всегда проводили все панихиды и молебны только в нашей церкви», – рассказал протоиерей Иоанн Савчук.

События, развернувшиеся утром возле кладбища, побудили местных жителей звонить сельскому голове и председателю Дубенского районного совета Юрию Парфенюку. Однако после ряда разговоров районный руководитель оказался вне зоны доступа.

Около 11.00, когда на дороге собралось около тридцати «активистов-блокировщиков», ситуация изменилась: провокаторы освободили доступ к кладбищу и разошлись. По словам местных жителей, распоряжение по этому поводу поступило от руководства области.

4 мая 2016 года в селе Каменица уже возникала подобная ситуация: сторонники «Киевского патриархата» не пропустили священника и верующих УПЦ на кладбище помолиться об упокоении своих почивших родственников. Панихида была отслужена посреди дороги.

Социальные комментарии Cackle