ВСЦиРО призывает вернуть Петицию в защиту семьи, удаленную с сайта Президента Украины

Совет Церквей обращает внимание П. Порошенко на ограничение свободы слова.

Обеспокоенность фактом ограничения права граждан, отстаивающих нравственные и семейные ценности, на свободное выражение своих взглядов, выразил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в обращении к Президенту Украины Петру Порошенко, сообщает Irs.in.ua.

Поводом для обращения стало удаление с Официального интернет-представительства Президента Украины Петиции №22/042484-эп от 26 января 2018 года, которая содержала просьбу принять меры для защиты традиционных семейных ценностей. По состоянию на вечер 27 марта эта инициатива собрала 22 837 подписей из 25 тысяч, необходимых для ее официального рассмотрения, однако в ночь на 28 марта была удалена по просьбе Представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Аксаны Филипишиной, которая заявила о наличии в Петиции «подстрекательства к дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности (принадлежности к ЛГБТ-сообществу)».

«Такое оценочное утверждение должностного лица не является достаточным основанием для того, чтобы лишать инициаторов и подписантов Петиции права на свободу выражения своих взглядов. И хотя отдельные предложения этой Петиции являются дискуссионными, однако это не должно лишать граждан Украины, которые обеспокоены будущим своих детей и вопросами семейной политики государства, их права свободно выражать свое мнение, публично распространять свои взгляды и инициировать общественные дискуссии по проблематике гомосексуализма и однополых отношений», – отметил ВСЦиРО.

Напомнив, что Конституция Украины гарантирует каждому право на свободу мысли и слова, взглядов и убеждений (ст. 34), ВСЦиРО выразил убеждение, что распространение в обществе мнений и предложений в защиту семьи и брака как союза мужчины и женщины не должно ограничиваться государством в пользу гендерной идеологии, которая это отрицает и агрессивно навязывает однополые отношения в качестве нормы.

ВСЦиРО заявил о дискриминации тех граждан, которые выступают против легализации однополых партнерств, поскольку их лишают права критиковать эти явления, в то время как сторонники гендерной идеологии не подвержены ограничениям со стороны государства. Это свидетельствует о выборочном, дискриминационном отношении отдельных должностных лиц к различным участникам общественной дискуссии о государственной семейной политике, подчеркивается в обращении.

«Общественность Украины, которая выступает за моральное и психологическое здоровье общества, стремится воспитывать детей в атмосфере здоровой семьи, а поэтому не позволит внедрять в нашем государстве пагубные социальные эксперименты вроде гендерной идеологии. Мы и в дальнейшем будем решительно противостоять посягательствам на украинскую семью и брак как союз мужчины и женщины, используя различные публичные и непубличные формы общественного волеизъявления – как голосование на избирательных участках, так и петиции, уличные манифестации и протесты», – заявил Всеукраинский Совет Церквей.

ВСЦиРО ожидает от Петра Порошенко возобновления ранее опубликованной Петиции №22/042484-эп (автор – В.З. Танцюра) с собранными под ней не менее 22 837 подписями, а также принятия мер с целью недопущения сотрудниками Администрации Президента нарушений прав человека на свободу выражения взглядов при обеспечении функционирования сервиса «Электронные петиции».

Как отмечается в сообщении, аналогичная Петиция на сайте Кабинета Министров Украины набрала более 28 000 подписей граждан из необходимых 25 тысяч, и уже направлена на официальное рассмотрение правительства. Подобная инициатива на сайте Верховной Рады на данный момент набрала более 24,2 тыс. подписей.

Напомним, что удаление Петиции с сайта Президента послужило поводом для многотысячной акции «За семейные ценности», состоявшейся в правительственном квартале 4 апреля 2018 года.

Социальные комментарии Cackle