Сотни верующих УПЦ прошли Дорогой скорби в Иерусалиме

Крестный ход возглавила икона «Собор новомучеников украинской земли».

Сотни верующих Украинской Православной Церкви прошли Дорогой скорби в Иерусалиме 5 апреля 2018 года, в ночь на Страстную пятницу, сообщает Religions.unian.net.

Крестный ход «Дорогой Господа с молитвой за Украину» возглавила икона «Собор новомучеников украинской земли», специально написанная для этой миссии. На образе, вокруг Богородицы «Оранта» изображены 40 мучеников, пострадавших за веру с 1918 года, во главе со священномучеником Владимиром (Богоявленским).

Участники молитвенного шествия прошли от Гефсимании ко Львиным воротам Старого города и проследовали по Скорбному пути (Via Dolorosa), которым, по преданию, Иисус Христос шел на Голгофу.

В этом году среди паломников были представители религиозных общин УПЦ, храмы которых сейчас захвачены. Дорогой скорби они пронесли копии икон, особо чтимых на их приходах.

Делегация Украинской Православной Церкви прибыла в Иерусалим 5 апреля 2018 года. Возглавляет группу паломников управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает News.church.ua.

Духовенство и верующие встретились с Иерусалимским Патриархом Феофилом III, посетили главную христианскую святыню мира – Храм Воскресения Христова (Гроба Господня), молились за уставным утренним богослужением в Троицком соборе Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

7 апреля украинские паломники, в числе верующих из разных стран мира, будут ожидать схождения Благодатного огня в Храме Воскресения Христова.

Миссия «Дорогой Господа в молитве за Украину» проходит с 2017 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В прошлом году верующие УПЦ пронесли по Via Dolorosa списки 100 известных в Украине чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

Опубликовано: пт, 06/04/2018 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 82

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle