Управделами УПЦ: Разжигание межконфессиональной розни может привести к гражданской войне

Главное – не заполитизироваться. Церковь никогда от этого не выигрывает.

Дальнейшее разжигание межконфессиональной розни в Украине может привести к гражданской войне, которая охватит всю страну. Об этом в интервью Realist.online заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Эта проблема является очень острой. И мне иногда кажется, что некоторые силы пытаются это использовать. Потому что если, не дай Бог, они разыграют эту религиозную карту, гражданская война охватит всю территорию Украины», – сказал митрополит Антоний.

«Это особенно касается захватов храмов, которые пока носят ситуативный характер. В разных местах это не играет значительной роли, не дает широкомасштабного результата, но опять же – не дай Бог, примут так называемые антицерковные законопроекты и эти захваты храмов станут легальными. Надо понимать, что на местах люди будут защищать святыни. А это уже может привести действительно к настоящей гражданской войне», – отметил иерарх.

«Наша Церковь ни одного храма ни у кого не захватила. У нас априори нет такого желания. Знаете, как понять, священник является настоящим христианским священником или только выдает себя за такого? От священника не может звучать агрессивная позиция. Если вы видите, что священник проклинает кого-то или призывает к какой-то агрессии, знайте, это не священник. И мы стараемся прилагать усилия для того, чтобы Церковь оставалась вне политики, потому что мы понимаем, что политика меняется», – сказал митрополит Антоний.

«Церковь Христова пережила изменения различных политических властей и режимов и миссия ее является длительной. Мы хотим, чтобы Церковь стояла на позициях человека как личности, как образа и подобия Бога. Мы должны помочь человеку за период его земной жизни преобразить себя для того, чтобы быть способным жить в вечности со Христом Спасителем. Это задача Церкви на все века. А все эти политические баталии – временные. Поэтому главное – не дать втянуть себя в эту агрессивность, не заполитизироваться. Церковь никогда от этого не выигрывает», – подчеркнул управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Как отметил владыка Антоний, избежать обострения ситуации можно только путем диалога с «Киевским патриархатом», который является идеологом захватов храмов УПЦ.

«Если они поймут это и начнут диалог, если покажут, что готовы к примирению, чтобы избежать таких воинственных действий, это был бы очень правильный первый шаг. Тогда б все увидели, что они реально настроены на то, чтобы в Украине была единая Православная Церковь. Потому что каждый трезво мыслящий человек понимает: это не естественное состояние, когда в Украине православный народ является разделенным», – сказал митрополит Антоний.

Опубликовано: чт, 05/04/2018 - 15:30

Статистика

Всего просмотров 38

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle