Управделами УПЦ: Конфликт в Запорожье продемонстрировал трагизм церковного раскола

Те, кто раздувал этот скандал, получили прямо противоположный результат.

Конфликт в Запорожье, возникший после отказа священника отпевать некрещенного в Православной Церкви ребенка, проявил и на всю страну продемонстрировал трагизм церковного раскола. Об этом в интервью Realist.online заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Как напомнил иерарх, Церковь не признает таинства, совершенные за ее пределами.

«Таким принципом руководствуются все Поместные Православные Церкви мира. Так же и много других церковных и религиозных объединений допускают к участию в своих служениях, таинствах и обрядах только членов своих общин. Если человек не относится к церковной общине, соответственно он не может участвовать в ее таинствах и обрядах», – сказал митрополит Антоний.

В Украине, продолжил архиерей, есть одна каноническая Церковь, и это – Украинская Православная Церковь. «Киевский патриархат» является неканонической структурой, поэтому совершенные его служителями «священнодействия» не признаются в православном мире.

«Поэтому на самом деле проблему породила не наша Церковь. Проблема в наличии церковного раскола, представители которого, совершая таинства над людьми, не предупреждают их, что эти действия не признают ни в Украине, ни за рубежом. Так что задача сегодня должна заключаться не в том, чтобы заставить Церковь признавать таинства, совершенные за ее пределами, а работать над преодолением самого явления раскола, который вызывает случаи, подобные запорожскому», – сказал митрополит Антоний.

Комментируя мнение экспертов, что после запорожского конфликта Украинская Православная Церковь обречена в Украине на вымирание, владыка Антоний заметил, что подобные прогнозы звучали и раньше, однако не оправдались: храмы УПЦ по-прежнему полны верующими.

«Я вам скажу больше. Мы стали свидетелями другого феномена. Мне рассказывают как архиереи, так и священники, после упомянутых событий в Запорожье определенная часть родителей, которые своих детей по незнанию окрестили в Киевском патриархате, обратились к священникам нашей Церкви с просьбой получить полноценное крещение в лоне нашей Церкви. Таким образом, запорожская ситуация продемонстрировала на всю страну проблему с недействительностью крещения в расколе, а именно в Киевском патриархате, на что предварительно почти не обращали внимания рядовые граждане. И если те, кто раздувал этот скандал, хотели ударить по нашей Церкви, то они получили прямо противоположный результат», – заключил управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle