Афонский монах о плотской и невидимой брани демонов

Чадо мое, и в радости, и в скорби – всегда будь осторожен. Ни в радости не выходи из границ, выказывая ее оживлением и смешками, ни в печали не помрачай лица настолько, чтобы это было заметно, потому что сатана пускает свои помыслы, как стрелы, но не может понять, приняли ли мы их в свое сердце.

1

Хорошо познав, что охотник за нашими душами везде поставил и расстелил свои сети, не будем предаваться дреме. И на рынке, и на площади, и в семейном кругу, и в самой церкви Божией будем подмечать расставленные сети, даже если они искусно прикрыты благочестием. Кто же может избавиться от этих замаскированных сетей и посмеяться над их страшным мастером?

Вот, великий опыт наших преподобных отцов свидетельствует, что только смиренномудрие, эта высокая и всесильная добродетель, меч духовный, с корнем выкорчевывает зло и легко разрушает искусительные сети врага. Посему возьмем на себя небольшой труд стяжания этой спасительнейшей, уничтожающей диавола добродетели – смирения!

2

Чадо мое, и в радости, и в скорби – всегда будь осторожен. Ни в радости не выходи из границ, выказывая ее оживлением и смешками, ни в печали не помрачай лица настолько, чтобы это было заметно, потому что сатана пускает свои помыслы, как стрелы, но не может понять, приняли ли мы их в свое сердце.

Он, как мастер, посредством прилога запустив стрелу злого помысла, наблюдает за нашим лицом и всеми движениями нашего тела и по ним определяет, насколько стрела уязвила наше сердце. Если он увидит, что душа уязвлена, тогда сильнее пускает стрелы, чтобы умертвить ее. Если же по характерным признакам он увидит, что душа не ранена, тогда изменяет тактику.

Поэтому, когда у тебя радость, скрывай ее в своем сердце, чтобы диавол не узнал о ней по твоей невнимательности и не украл ее у тебя каким-нибудь искушением. И в скорби поступай так же, чтобы он не увеличил тебе ее, узнав о ее причине. Когда и в радости, и в скорби ты находишься в уравновешенном состоянии, диавол, не ведая точно о том, что происходит внутри тебя, не знает и как с тобой воевать.

3

Мы ходим посреди сетей многих, и, дабы избежать их, нам не разрешается жить нерадиво. Соделаем очи свои трезвенными, уподобляясь многоочитым Херувимам, чтобы, посмеявшись над злохудожными кознями сатаны, вознестись в духовный эфир на крыльях божественных помыслов и принести живущему на небесах Богу, как благоугодный фимиам, здравие наших душ. Как здоровье чад радует родителей, так и радость нашего доброго Бога Отца заключается в том, чтобы здоровы были наши души.

4

Великого Макария встречает демон и говорит ему:

– Макарий, что ты, сидя в пустыне, делаешь более меня? И я живу в пустыне. Ты постишься, я же не ем никогда. Ты стремишься к нестяжанию, я же не имею ничего. Ах, Макарий, в одном ты меня превосходишь, чего я не могу и видеть.

– В чем? – спрашивает Макарий.

– Смирение! Оно пожигает меня!

И сказав это, он стал невидим.

Итак, восприимем небольшой труд для стяжания этой спасительной добродетели, труд непрестанного прошения к могущему все нам даровать Богу. И будем верить, что получим ее, когда с болезнью, терпением и настойчивостью будем стучаться в двери милосердия Божия, которые открываются легко – ключом евангельской обиженной вдовицы.

Сбросим с себя тяжесть лени и будем подражать зоркой лани, чтобы в каждом искушении поспешно прибегать к Богу, прося Его помощи, чтобы ниспровергнуть иноплеменного Голиафа и прославить державу царства, которой принадлежим,– державу Царства Божия.

5

Всегда молюсь Господу, дабы Он дал вам правый суд; сначала подумайте о том, что произнесут ваши уста. У вас еще нет опытного знания ухищрений диавола, цель которого – никогда не оставлять вас в покое. Когда справа, а когда слева, когда вашими собственными, а когда чужими вещами он будет занимать вас, чтобы не дать покоя вашей душе, дабы вы не увидели дна, на котором еще много мусора.

Не занимайтесь ничем внешним по отношению к вам самим. Станьте глупцами, чтобы быть умными. Станьте неучами, дабы Господь открыл вам Свою премудрость.

Архимандрит Ефрем Святогорец (Мораитис)

Теги

Социальные комментарии Cackle