Постриг воспитанников КДС во чтецы в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры в Неделю Крестопоклонную

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Перед началом богослужения Предстоятель возглавил чин хиротесию в чтеца над студентами 4-го класса Киевской духовной семинарии.

Чтец — первый чин православного клира, низшая степень церковнослужителей. В чтецов посвящает епископ через хиротесию — священнодействие, совершаемое по архиерейскому благословению и возложением рук в знак утверждения на церковную должность. Обязанностью того, кто принял это служение, является чтение богослужебных текстов и Священного Писания (кроме Евангелия) в храме. В древности чтецы не только читали Священное Писание, но и толковали его и переводили на местный язык, что требовало значительной образованности. В чине чтеца начинали свое служение Церкви великие святые отцы: свт. Григорий Богослов, свт. Василий Великий и свт. Иоанн Златоуст.

Источник

Статистика просмотров

Всего просмотров 190
Социальные комментарии Cackle