О том, что нас разделяет и как преодолеть самую надоедливую страсть

Беседа духовника Киевских духовных школ перед исповедью студентов.

Кроме этих толстых стен храма, защищающих нас от холода и отгораживающих от мира, есть еще много перегородок, которые отделяют нас от Бога и друг от друга настолько, что, например, на востоке страны который год идет война, где брат воюет с братом, христианин проливает кровь христианина. Эти невидимые преграды возведены нашими грехами и страстями – гордостью, тщеславием, унынием, печалью, завистью, гневом, сребролюбием, осуждением, похотью, чревоугодием.

Сейчас мы вступили в Великий пост и стараемся усугубить свою молитву и покаяние ради того, чтобы преград между нами стало как можно меньше, чтобы мы перестали ненавидеть и воевать, научились терпеть, прощать, понимать друг друга с полуслова, а главное – чтобы мы встретили в своей жизни Христа.

Часто бывает, что мы боремся с какой-то страстью, ибо она мучает нас, при этом обошли со своей проблемой многих старцев и духовников, но никак не можем её решить. Это происходит потому, что Христос не находится в центре нашей жизни. Из-за нашей суетности и самолюбия Он где-то далеко на задворках. И получается, что в душе без Него темнота и пустота – их мы бесполезно пытаемся заполнить развлечениями, а на самом деле еще более увеличиваем. Но как только мы поставим в центр жизни Христа, Он осветит нашу жизнь – и тьма страстей рассеется.

Вот почему, желая избавиться от страстей и приступая к Таинству Исповеди, позаботимся не о том, как лучше выглядеть, а о том, как стать ближе ко Христу, чтобы Он просветил и умудрил нашу жизнь. Это вполне возможно, если покаяние будет искренним и нелицемерным.

Архимандрит Маркелл (Павук)

Опубликовано: пн, 26/02/2018 - 19:29

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle