Предстоятель: Причина всех проблем – наши грехи

Пост – это тот подвиг, который приближает человека к Богу.

Пост – время воздержания, понуждения и покаяния. Пост – это подвиг, который приближает человека к Богу. Об этом напомнил пастве Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В пост, отметил Архипастырь, верующие должны просить у Бога прощения за все свои прегрешения. 

«Потому, что наши грехи являются причиной всех наших бед, проблем, скорбей и болезней», – подчеркнул Предстоятель.

Великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в Вознесенском соборе Флоровского монастыря г. Киева. За богослужением молились настоятельница обители игуменья Антония (Филькина) с сестрами и прихожане монастыря.

После чтения канона Предстоятель обратился к пастве с кратким наставлением.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий:

– Пост – это время покаяния, время творения добрых дел. Пост – это тот подвиг, который приближает человека к Богу.

Святая Церковь говорит, что Адам утратил рай через невоздержание. И мы через воздержание возвращаемся в рай. Такое значение святого и Великого поста.

Пост – это возвращение блудного сына в Отчий дом. Пост заключается не только в воздержании от скоромной пищи, но пост, как говорит Святая Церковь, – это уклонение от злых дел, разрыв союза с неправдой и, через покаяние, уничтожение рукописаний своих согрешений. Это духовный пост, который благоприятен перед лицом Божиим.

К посту мы должны прибавить еще и посильные молитвы к Богу о прощении наших согрешений. Потому что наши грехи – причина всех наших бед, проблем, скорбей и болезней.

Пусть Господь поможет в течение святого Великого поста каждому из нас по мере своих сил потрудиться в воздержании в пище, от злых дел и неправды, понуждении себя к покаянию, к молитве мытаря, который стоял смиренно в конце храма, ударял себя в грудь и говорил «Боже, милостив буди мне грешному!»

Если мы будем так трудиться, то наш пост будет благоприятен пред лицом Божиим и мы получим милость в радости встретить великий и светлый Праздник славного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, Которому от нас слава, честь и поклонение, ныне и в бесконечные веки. Аминь.

Расшифровка редакции портала Православная Жизнь

Опубликовано: чт, 22/02/2018 - 10:44

Статистика

Всего просмотров 152

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle