Предстоятель: Ни одна Поместная Церковь не имеет такого количества новомучеников, как наша Церковь

В 1918 году Киев стал новой купелью Крещения. Только уже Крещения не водой, а кровью.

Ни одна Поместная Церковь мира не имеет такого огромного количества святых мучеников и исповедников, как наша Церковь. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на открытии конференции «Киевский митрополит сщмч. Владимир (Богоявленский) и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке» 7 февраля 2018 года, сообщает Religions.unian.net.

«Вся наша святая земля, каждый город, поселок и село, за 70 лет тотального богоборчества были залиты невинной кровью тысяч христианских мучеников, которые своим подвигом засвидетельствовали перед всеми торжество и силу веры Христовой. Но, в то же время, это была эпоха торжества веры, ведь десятки тысяч наших святых новомучеников и исповедников явились победителями над безбожием и богоборчеством. Это победа была не внешней физической, но – внутренне духовной», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь отметил глубокий символизм в том, что именно из Киева, нового Иерусалима, началась новая страница истории гонений на Православную Церковь.

«В 1918 году Киев, откуда некогда огонь веры был разнесен по всей Руси, стал новой купелью Крещения. Только уже Крещения не водой, а кровью. Священномученик Владимир стал первым в сонме святых новомучеников и исповедников Христовых ХХ века, от богоборческой власти убиенных. Новомученики и исповедники своим подвигом утвердили веру, и стояли в вере вплоть до смерти, что не позволило вратам ада одолеть Церковь Христову. Осознание этого обязывает всех нас помнить, чтить и хранить переданную ими нам святую Православную веру», – отметил Предстоятель.

Архипастырь с сожалением отметил, что подвиг и наследие новомучеников еще не до конца изучены.

«Но надеемся, что в годовщину трагической смерти святого мученика Владимира и начала гонений на Церковь, мы попробуем приобщиться к великому наследию наших святых новомучеников, возложив к их могилам венок покаяния и любви», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Международная научная конференция «Киевский митрополит священномученик Владимир и начало гонений на Православную Церковь в ХХ веке» проходит в Киево-Печерской Лавре 7-8 февраля 2018 года. Проведение мероприятия приурочено к 100-летию со дня мученической кончины митрополита Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского; +7.02.1918) и началу масштабных гонений против Церкви, воздвигнутых тоталитарным атеистическим режимом в ХХ веке.

Научный форум начался праздничной Литургией и молебном у мощей священномученика Владимира, а также посещением тематической фотовыставки, открывшейся в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Участие в конференции принимают более 40 ученых из 11 стран мира: Украины, Белоруссии, Польши, России, Молдовы, Румынии, Чехии, Сербии, Франции, Великобритании, США и других. На форуме будут представлены и рассмотрены новые сведения о жизни и мученической кончине митрополита Владимира (Богоявленского), а также факты истории гонений и репрессий против Церкви в СССР.

Опубликовано: чт, 08/02/2018 - 11:45

Статистика

Всего просмотров 372

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle