Чиновница в Одесской области ущемляет права верующих УПЦ

Много лет в Николаевском районе мирно сосуществовали различные религиозные организации. С назначением Л.А. Высоцкой ситуация изменилась.

Председатель Николаевской районной государственной администрации Одесской области Лариса Адольфовна Высоцкая провоцирует межконфессиональный конфликт в районе и ущемляет права верующих Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в обращении религиозной общины храма в честь Рождества Иоанна Крестителя и святителя Николая пгт Николаевка Одесской области, опубликованном Baltaeparhia.org.ua.

Как отмечается в документе, направленном настоятелем храма протоиереем Игорем Выверцем на имя председателя Николаевской РГА Одесской области 5 февраля 2018 года, в поселке много лет мирно сосуществовали различные религиозные организации и конфессии. Независимо от политического вектора и чиновников разного уровня в органах местного самоуправления, общины избегали споров и конфликтов. Однако с назначением Л.А. Высоцкой ситуация в корне изменилась.

«Я все чаще становлюсь свидетелем того, как нарушаются права верующих нашего поселка. На любых торжественных мероприятиях в пгт Николаевка присутствуют только представители одной религиозной организации, а именно Украинской Православной Церкви Киевского патриархата. А должны посещать эти мероприятия в принудительном порядке руководители различных организаций и государственных учреждений и их подчиненные, среди которых много тех, которые исповедуют принадлежность к нашей религиозной организации – Украинской Православной Церкви. Известны отдельные факты, когда Вы вызвали в свой кабинет и, под давлением своей должности, указывали им, в какую церковь ходить и как нужно молиться. Скажите, разве это не является дискриминацией по религиозному признаку граждан, которые не могут реализовать свои конституционные права на мирные собрания? Или Вы считаете, что, используя административный ресурс, сможете изменить религиозные убеждения своих подчиненных, жителей поселка и всего района?» – обратился к Высоцкой священник.

Протоиерей Игорь Выверец напомнил чиновнице, что ее действия, как должностного лица, противоречат действующему законодательству Украины: статье 35 Конституции Украины, статьям 4 и 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Священник призвал Л.А. Высоцкую к выполнению прямых обязанностей, а именно: «ответственности перед человеком и государством за свою деятельность; верховенства права; законности; приоритетности прав человека...» (ст. 3 Закона Украины «О местных государственных администрациях»).

«Если ситуация по отношению к нашей религиозной общине и членам нашей Церкви в ближайшее время не изменится, буду вынужден обращаться в высшие руководящие органы», – предупредил председателя Николаевской РГА протоиерей Игорь Выверец.

Социальные комментарии Cackle