В Почаевской лавре почтили память преподобного Амфилохия

За богослужением молились десять архиереев, многочисленные священнослужители и паломники.

Многочисленные паломники из разных регионов Украины прибыли в Успенскую Почаевскую лавру для участия в праздничной Литургии 1 января 2018 года – в день памяти преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского, сообщает Pochaev.org.ua.

Торжественное богослужение в Спасо-Преображенском соборе, как накануне всенощную, возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Почаевский Владимир, наместник Успенской Почаевской лавры, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Шуйский Серафим, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий и многочисленные гости в священном сане. Со словом проповеди к богомольцам обратился епископ Шепетовский и Славутский Евсевий.

Праздничная Литургия проходила перед ракой с мощами преподобного Амфилохия Почаевского, установленной в центре собора 31 декабря.

По окончании торжеств святыня крестным ходом была перенесена в пещерный храм, где после пения многолетия владыка наместник сказал приветственное слово.

Фотогалерея

Социальные комментарии Cackle