Архим. Андрей (Конанос) о браке: Важно, чтобы человек, который рядом с тобой, смог тебя выдержать

Семейное счастье. Нечто, чего определенно заслуживаешь и ты. Но статистика говорит, что половина браков проблемная и терпит неудачи.

 

Много разводов, много трагедий, бесконечные огорчения. Я лично думаю, что величайшим подарком в жизни человека являются хорошая профессия и красивые семейные отношения.

Если имеешь и то и другое, молодец. То есть, если у тебя есть работа, ты сможешь трудиться и получать деньги, чтобы содержать дом и свою семью. Тебя будут ждать любимые люди дома.  Ты  говоришь: «Мне хорошо, у меня прекрасная семья!»

Если преуспеешь и в том и другом, крестись ежечасно. Если у тебя есть работа, муж (жена) и вы прекрасно проводите время, не думай, что это случайность. Это не везение, а великое благословение от Бога. Не у всех такое есть. Я знаю людей, которые мучаются. Они не в браке, хотя желают этого. Другие еще не нашли работу. Есть и те, у кого есть работа, но они одиноки и не ощущают радости из-за этого.

Что значит быть счастливым в браке? Это значит, что вам вместе хорошо. То есть говоришь с женой своей или мужем своим и не видишь, как течет время.  Проходит три часа, словно пять минут. Счастливые отношения означают, что ты не можешь насытиться присутствием другого человека, что он тебе нравится. Тебе по душе то, что он говорит, его шутки, его насмешки, его речь, его серьезность.

Счастье необъяснимо, как алхимия. Увиделись – и подошли друг другу. Привязались.

Некоторые женятся, хотя не подходят во многом. И потом появляются большие неприятности и трудности.

Очень важно, чтобы человек, который рядом с тобой, смог тебя выдержать, чтобы было у вас одно дыхание. Живете вместе, едите вместе, обнимайте друг друга, чистите зубы вместе, одежда ваша в одной стиральной машине, едите за одним столом.

Для всего этого требуется схожесть. Скажи, ты подходишь своему человеку? Подходишь своей жене? Подходишь своему мужу?

Мне говоришь, что идешь в церковь. Молодец. Но ты сама идешь. Где твой муж? Почему вы в храме не вместе? И когда вернешься домой, то как? С любовью и жаждой встретиться? С тоской? Или с отвращением, напряженностью и суетой?

Как совместить двух других людей? Легко ли это?

Два человека, до этого совсем незнакомые, с разными родителями, наследственностью, другими генами, другой группой крови. Некоторые говорят даже о разных знаках зодиака, что затрудняет их единение! Путаница целая.

Требуются усилия. Счастье, которого ты заслуживаешь, не подадут тебе на тарелке. Его надо построить. Не переживай, если  в процессе иногда ты будешь рвать волосы на голове. Это пройдет.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого специально для «Православной жизни» Сергея Рудько.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle