Как понимать фразу «В чем застану, в том и сужу»?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

 

Упомянутые слова, не являясь прямой цитатой из Священного Писания, относятся к разряду так называемых аграф, то есть изречений Христа, не вошедших в Евангелия, но дошедших до нас благодаря творениям древних христианских авторов.

Приведенную аграфу мы можем встретить в сочинении священномученика Иустина Философа «Диалог с Трифоном иудеем» (II век).

Как и прочие аграфы, данная мысль нисколько не противоречит духу самого Евангелия, но находится в полном смысловом согласии с ним.

Схожие слова мы можем найти в Евангелии от Матфея, где Спаситель говорит: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:42).

Таким образом, Христос желает, чтобы мы не относились нерадиво к своему спасению, но непрестанно вели добродетельную жизнь, будучи всегда готовыми встретиться с Ним на Страшном суде.

Блаженный Феофилакт Болгарский поясняет: призыв к непрестанному бодрствованию – это заповедь для каждого из нас, чтобы мы всегда были готовы дать отчет пред Богом за прожитую нами жизнь, а потому следует стараться проводить жизнь добродетельную.
 
 

Социальные комментарии Cackle